Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Срок службы смартфона или ноутбука можно увеличить, если с ними правильно обращаться.

Покупая новый смартфон, планшет или ноутбук, ты планируешь пользоваться им не меньше 2 лет. Собственно, на такой срок эксплуатации они рассчитаны по гарантийным обязательствам производителя. 

Но часто бывает, что гаджет начинает быстро разряжаться, "глючит" или просто перестал нормально работать. Покупать новый хочется не особо. Что же делать? Есть у нас пара советов. Читай. 

Следи за аккумулятором

Читай также: Не залипай: как избавиться от телефонной зависимости?

Литий-ионные аккумуляторы, которые используются в современных устройствах, рассчитаны на определенное количество циклов "зарядка-разрядка" в зависимости от ёмкости батареи - 500-600 циклов. Чем чаще ты заряжаешь телефон, тем быстрее и чаще он разряжается. Чтобы такого не происходило, подключай гаджет к сети только тогда, когда он достигнет низших показателей заряда. Не стоит оставлять гаджет на длительное время в разряженном состоянии. 

Во время же пользования можно продлить заряд, отключив некоторые функции вроде GPS, WiFi, Bluetooth, автосинхронизацию и снизив яркость подсветки экрана. 

Используй только оригинальные аккумуляторы и зарядные устройства. Конечно, ты можешь сослаться на то, что все запчасти и гаджеты делаются в Китае, но есть понятие заводского производства, а есть и поддельное. 

Не перегревай устройство

Иногда телефон начинает сильно перегреваться, даже когда им никто не пользуется. Это может быть сигналом того, что ты побродил на некоторых сайтах и подхватил парочку вирусов или майнинговых программ. В данной ситуации спасти гаджет сможет антивирус и тщательная чистка от опасного и ненужного. 

Если же причиной перегрева смартфона или ноутбука являются твои игровые сеансы или просмотры видео на YouTube, лучше оставить гаджет остыть на пару минут, не подключая к зарядке. 

Также старайся не допускать скачков температуры для умного устройства, ведь сильная жара и холод негативно отражаются на работе девайса. Телефон лучше всего носи в сумке, чтобы он не слишком мёрз зимой, а летом - чтобы не перегрелся. Если все же девайс замёрз - зайдя в теплое место, не включай его сразу, а подожди несколько минут до стабилизации температуры.

На грамотную эксплуатацию гаджет ответит долгим сроком службы

На грамотную эксплуатацию гаджет ответит долгим сроком службы

pixabay.com

Не дай гаджету намокнуть

Самая распространенная причина нерабочего состояния смартфона, планшета, ноутбука - повреждения, связанные с водой. Конечно, многие производители делают свои смартфоны водонепроницаемыми, но полагаться на эту характеристику полностью не стоит. 

По статистике, примерно половина гаджетов тонет в лужах, унитазах, речках и озёрах а также в напитках, а ремонтировать в сервисном центре это не станут, ведь случай не гарантийный. 

Влага, попадая в аккумулятор, вызывает короткое замыкание, поэтому вернуть твой любимый iPhone в состояние, близкое к прежнему будет сложно. В общем, не мочи девайсы. 

Не пытайся ремонтировать самостоятельно

Гарантия производителя будет действовать лишь в том случае, когда ты не вскрываешь устройство самостоятельно. Как только появились определенные проблемы - сразу вези больного в сервисный центр, там с ним разберутся специалисты. 

Важно понимать, что пользоваться нужно услугами лишь авторизованных сервисных центров, поскольку иначе и гарантия пропадет, и гаджет рискуешь утратить как рабочее устройство. 

Ухаживай

В ноутбуках и умных девайсах обычно множество предустановленных программ и приложений, которые мало кому нужны. Поэтому первым делом на новое устройство установи антивирус и удали ненужный софт, а также скачай блокировщик рекламы. 

Читай также: У него на это 5 причин: почему телефон слишком долго заряжается?

Обновляй программное обеспечение по мере необходимости, а также оптимизируй работу устройства под себя. Подключаясь к беспроводной сети, следи, чтобы она была безопасной, по сомнительным сайтам также серфить не стоит. Чистка гаджета должна касаться не только файловой системы, но и внешнего вида - протирай от пыли, вычищай клавиатуру, а также давай мастерам из сервиса раз в год нанести термопасту на процессор компьютера и удалить загрязнения в корпусе. Ну и на коленках ноутбук не держи: это вредно не только для тебя, но и твоего маленького дружка. 

Также тебя заинтересует: 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK