Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Джеймс Бонд ездил на разных автомобилях, но практически все они - суперкары, имя которым - роскошь и крутые усовершенствования.

Появление какого-либо автомобиля в кадре фильма всегда четко продумано и запланировано. Бывает, что авто просто подбирают под фильм, а бывает, что и специально разрабатывают. Например, невозможно представить себе агента 007 на автомобиле из масс-маркета, а Бэтмена - на малолитражке. 

Автомобили культового героя кинематографа - специального агента Джеймса Бонда всегда отличались от любых других. Автор книжной серии Флеминг уделял особое внимание деталям и предметам быта Бонда, автомобилям в том числе. Правда, в отличие от кинематографа, в книгах Бонд ездил исключительно на Bentley. В фильмах же агент 007 использовал роскошные Aston Martin, Toyota, BMW и вполне среднестатический Citroen. Однако речь сейчас - о тех автомобилях Бонда, за которыми не прочь поохотиться коллекционеры - ведь, помимо участия в фильмах, некоторые из авто действительно уникальны в своем роде. 

Aston Martin DB5

Серебристый автомобиль Бонда из фильма "Голдфингер" стал символом "бондианы", определившим на годы вперед стиль авто спецагента: спорткар светлого цвета (серебристый предпочтительно), прокачанный всяческими штуковинами вроде дымовой завесы, пулеметов в крыльях или катапульты. 

Aston Martin DB5

Aston Martin DB5

Pinterest

Этот же автомобиль использовался для пролога фильма "Шаровая молния", а в фильмах "Золотой глаз", "Завтра никогда не умрет" и "И целого мира мало" - это уже практически личный автомобиль Джеймса Бонда. 

Читай также: Самый красивый автомобиль года: Aston Martin Vanquish Zagato

Среди усовершенствований Aston Martin DB5 для 1960-х годов было множество различных революционных примочек: вращающийся барабан с номерными знаками разных стран, бронированные стекла, монитор слежения на приборной панели с дальностью действия 150 миль, специальная выдвижная фреза для разрезания колес автомобилей, кресло с катапультой, пулеметы в крыльях, дымовая завеса, кормовой пуленепробиваемый щиток и разбрызгиватель масла.

Toyota 2000 GT

В фильме "Живешь только дважды" появилась Toyota, которая выходила за рамки понимания того времени: первый японский кабриолет Toyota 2000GT воспринимался как фантазия, не иначе. 

Правда, не Джеймс Бонд водил это "чудо на колесах", а его подруга - японская агентесса Аки. Да и особых наворотов автомобиль не имел - только телеприемник Sony в салоне для связи с главой японской же разведки. Но внешний вид и внутренняя "начинка" автомобиля сделала его культом для коллекционеров. 

Toyota 2000 GT

Toyota 2000 GT

Pinterest

Главным отличием авто Бонда от серийного авто Toyota 2000GT было отсутствие крыши. Все дело в том, что машина была слишком низкой, а актер Шон Коннери - слишком высоким. Тогда и было принято решение о переделке машины в кабриолет. 

Недавно, кстати, похожий автомобиль был продан на аукционе Sotheby's за баснословные деньги - $665,000. 

Ford Mustang Mach 1

Американский автопром был представлен в фильме "Бриллианты навсегда", где Бонд и Тиффани Кейс гоняют по Лас-Вегасу, пытаясь скрыться от властей, а их преследователи разбивают авто, стараясь их достать. 

Естественно, Бонд запомнился всем на красном "мустанге", продемонстрировав местному шерифу английский стиль езды, заехав на правых колесах в узкий переулок, а выехав уже на левых. 

Ford Mustang Mach 1

Ford Mustang Mach 1

Pinterest

Кстати, это последний "бондмобиль" актера Шона Коннери. Далее уже другие актеры упражнялись в вождении эксклюзивных "железных коней". 

Lotus Esprit Turbo

Бонд-Мур запомнился одним из автомобилей "на все случаи жизни". В фильме "Шпион, который меня любил" машина оснащена ракетами класса "земля-воздух", торпедами, масляно-дымовой завесой, перископом и броней. Кроме того, автомобиль запросто превращался в подводную лодку при необходимости. 

Lotus Esprit Turbo

Lotus Esprit Turbo

Pinterest

Крупным недочетом этих авто стала противоугонная система - сигнализация в фильме "Только для Ваших глаз" срабатывала один раз, но наверняка. Угонщика буквально разносило на части. Вместе с авто. 

BMW Z3, BMW 750iL, BMW Z8

Сразу три BMW появляются в фильмах о Джеймсе Бонде. Первый - Z3 - стал транспортом Бонда после гонки на Aston Martin DB5 и небольшой экскурсии по Санкт-Петербургу на танке Т-80. "Бэха", естественно, была адаптирована под нужды спецагента - пулеметы, катапульта, радар и "стингеры" - в наличии. 

Лента "Завтра не умрет никогда" стала триумфом для BMW 750iL. Баварцы снабдили автомобиль всем, чем могли: ракетами и шипами, самогерметизирующимися покрышками, двухдисковой пилой и даже пультом управления в виде телефона Ericsson. 

BMW 750iL

BMW 750iL

Pinterest

Ну а "третье пришествие" баварцев произошло в фильме "И целого мира мало". Правда, автомобиль не устоял автомобиль против циркулярных пил, несмотря на титановую броню. 

Aston Martin V12 Vanquish

Читай также: Легенда возвращается: Aston Martin поставит на конвейер авто Бонда

И снова Aston Martin вернулся, причем в такой комплектации, что мало не покажется:  два самонаводящихся пулемета для стрельбы по подвижным целям, радар, ракеты, катапульта и самое главное - жидкокристаллическое покрытие, проецирующее картинку окружающей среды на поверхность, позволяя автомобилю оставаться невидимым. 

Aston Martin V12 Vanquish

Aston Martin V12 Vanquish

Pinterest

Короче, настоящий автомобиль агента 007, которым, правда, он владел лишь в ленте "Умри, но не сейчас". 

Aston Martin DBS

Уже в главной роли снимался Дэниэл Крэйг, а Aston Martin все так же неизменно служил спецагенту. Различные модификации, суперкары, но самым запомнившимся стал DBS из фильма  "Казино Рояль". 

Этот спорткар легко достигает скорости в 320 км/ч, но по оснащению существенно отстает от своих предшественников. 

Aston Martin DBS

Aston Martin DBS

Pinterest

Читай также: Представлен первый электрокар Aston Martin. На нем будет ездить Джеймс Бонд

В настоящее же время Джеймс Бонд поддался всеобщей экологичности и в новом фильме будет ездить на электромобиле. Тоже Aston Martin, но уже не то: автомобиль Бонда все же, по нашему мнению, должен быть мощным, быстрым и обладать кучей дополнительных опций, которые вряд ли в обычной жизни пригодятся. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK