Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Настоящему автолюбителю готовить автомобиль к зиме стоит начать уже сейчас, до первых заморозков.

Первые заморозки уже совсем скоро ударят, а вместе с ними и первые снежинки со льдинками появятся. Автомобиль - штука, конечно, железная, но и за ним нужен уход, особенно - в преддверии зимы. 

Чтобы подготовить автомобиль к зиме, следуй нашим советам - точно не промахнешься. 

Вымой авто

Читай также: Как подготовить машину к весне: 8 рекомендаций

Перед морозами стоит тщательно вымыть автомобиль, заглянув во все труднодоступные места, а затем обработать кузов антикоррозийной защитой. 

Чтобы на холоде не размораживать двери, стоит продуть все замки и петли, а затем шприцем закапать в них водоотталкивающую смазку на силиконовой основе. Ею же стоит обработать уплотнители стекол и дверей. 

Проверь сколы

После летних поездок на лобовом стекле могут появиться сколы и трещинки. Проверить их состояние стоит хотя бы потому, что они могут "поползти" дальше и превратиться в трещины. 

Конечно, проще отремонтировать маленький скол, чем менять лобовое стекло среди зимы. 

Подготовь автомобиль к зиме, чтобы он не чувствовал себя "коровой на льду"

Подготовь автомобиль к зиме, чтобы он не чувствовал себя "коровой на льду"

Drive2

Замени щетки стеклоочистителей

"Дворники" стали оставлять на стекле полосы? Пора их обновить, выбрав для зимы варианты с гибкой резиной. 

Когда щетки примерзли, не пытайся их оторвать или включить - неминуемо сожжешь моторчик и резина целой не останется. Самый оптимальный метод - включить обогрев лобового стекла, и лед сам сойдет. 

Обнови фильтры

Для зимнего периода обязательно стоит обновить топливный фильтр. Все дело в том, что в нем может скапливаться вода, а при падении температуры она замерзнет. Естественно, это скажется на работе двигателя, так что не поскупись на топливный фильтр - эта затрата нужная. 

Проверь аккумулятор

На клеммах аккумулятора может появиться налет от воздействия электролита, коррозия. Эти следы работы необходимо удалить, причем делается это довольно легко с помощью смеси теплой воды и соды. 

После этого заряди аккумулятор, чтобы он не подвел тебя, разрядившись в самый неподходящий момент. 

"Переобуй" автомобиль

Читай также: Резина Годзиллы: 7 самых больших шин в мире

Легковые автомобили зимой обязаны ездить с зимними шинами. Если среднесуточная температура воздуха опускается ниже 5–7 °C, с утра и по вечерам могут быть заморозки. Значит, пора менять резину. 

Для езды по сухому льду подойдут шипованные шины: протекторы оснащены шипами из твёрдого сплава, которые "вгрызаются" в лёд и помогают быстро затормозить.

Для города и езды по снежной каше подходят фрикционные шины, они же «липучки». Блоки протектора таких шин покрыты узкими надрезами, обеспечивающими надёжное сцепление. 

Поменять шины на зимние нужно обязательно

Поменять шины на зимние нужно обязательно

Drive2

Замени тормозные колодки

Еще одна необходимая затрата - новые тормозные колодки. Зимой с потертыми колодками рисковать не стоит - занос на скользкой дороге опасен. 

Залей "незамерзайку" 

Бачок стеклоомывателя лучше заполнить "незамерзайкой" до первых морозов, поскольку при низких температурах там образуется лед. 

Выбирай жидкость для стеклоомывателей, которая выдержит температуру до -30 градусов. Тогда точно не замерзнет, и ты сможешь подготовить авто к зимнему периоду без проблем. 

Смени свечи зажигания

В холодное время года свечи быстро приходят в негодность. Если на свечах ты проездил больше 15 тысяч километров, лучше поставить новые. 

А старые свечи зажигания можно не выбрасывать - они еще могут пригодиться весной и летом. 

В целом же, стоит обеспечить автомобилю нормальное место парковки (без снежных заносов), а в идеале - гараж, чтобы морозы не навредили твоему железному другу. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK