Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мало того, что выглядел автомобиль футуристично, он ещё и разгонялся до невероятных 210 км/ч.

  • Автоклассика и самые новые технологичные автомобили - на наш канал-Telegram!

В 1951 году завод имени Лихачёва выпустил необычную модель - ЗИС-112, который в народе прозвали "одноглазка" или "циклоп". 

Бьюик- Ле Сейбр

Бьюик- Ле Сейбр

drive2.ru

ЗИС-112

ЗИС-112

cont.ws

ЗИС-112 стал первым советским спорткаром, предназначенным для гонок и пришедшим на смену ЗИС-101А-Спорт и родстерам на базе ЗИС-102 и ЗИС-110. Кузов был выполнен в духе автомобилей "американской мечты" и разработан Валентином Ростковым на оснвое "Бьюик- Ле Сейбр". 

ЗИС-112

ЗИС-112

Wroom

Двухдверный и двухместный автомобиль длиной почти 6 м и массой 2,5 тонны имел лишь одну фару на круглой облицовке радиатора. Над салоном родстера устанавливался съемный металлический верх-колпак. 

Изначально на автомобиле использовали серийный 140-сильный восьмицилиндровый двигатель ЗИС-110, однако вскоре его сменил экспериментальный двигатель с верхними впускными и нижними выпускными клапанами мощностью 180 л. с., что позволило развить максимальную скорость около 200 км/ч. Потом был укорочен кузов на 60 см, а масса снизилась на полтонны, за счет чего скорость возросла до невероятных 210 км/ч. 

ЗИС-112

ЗИС-112

fishki.net

Серийной машина так и не стала, а из 5 созданных модификаций, хотя они выиграли множество призов в чемпионатах  СССР, не сохранилась ни одна, так что теперь красавцем-автомобилем можно полюбоваться только на фото. 

ЗИС-112

ЗИС-112

mashyna.com.ua/

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK