Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Такой эксперимент, конечно, никто не проведет, но предположить, как это могло бы быть - вполне реально.

Забота об экологии в наше время - даже не мода, а стиль жизни. Ну и поиск альтернативных источников энергии также важен. Вот и появляются вопросы о том, как использовать электричество, генерируемое природой, например, молнии или электрических скатов. 

Журнал Jalopnik задался вопросом, можно ли зарядить электрокар Tesla c помощью электрического угря - рыбы, которая вырабатывает электричество в стрессовом состоянии. И сколько же таких рыб понадобится?

Речь, конечно, не идет о том, чтобы заменить батареи, ведь скаты и угри - живые существа, но предположить, как мог бы быть сконструирован перевозной генератор для пополнения запаса хода. 

Электрический угорь не способен постоянно генерировать ток, но ученые все же нашли способ "снять" с него электроэнергию - например, чтобы запитать элеткрическую гирлянду: 

Чтобы понять, сколько километров может добавить к запасу хода Теслы 1 электрический угорь, нужно произвести несколько вычислений. 

Читай также: Дедушка "Tesla": с аукциона уйдет электрокар 1898 года

Производитель утверждает, что от обычной американской розетки на 120 В/15 А электрокар будет получать 5-8 дополнительных километров каждый час. 

1 взрослый угорь способен выдать напряжение до 800 В, но в большинстве случаев - не более 600 В в стрессовой ситуации. 

Электрический угорь

Электрический угорь

animalreader.ru

Специалисты по электрическим угрям утверждают, что животное производит 50 электроимпульсов за 0,5 с, то есть один импульс в 0,01 секунды. В теории для 1 секунды электропитания потребуются два угря.

При том, что розетка дает мощность 1440 Ватт (120 В умножаем на 12 Ампер, получаемых зарядным портом), выходит, что угри выдают в 2,4 раза меньше мощности каждую секунду.

Обычная зарядка ежесекундно добавляет почти 1,8 метра пробега. При 600 угревых Ваттах у нас получится 0,75 метра в секунду. То есть 2700 метров в час. 

Угрей еще нужно заставить генерировать электроэнергию, то есть угрей надо как-то пугать и раздражать на протяжении часа. Каждый угорь требует не меньше 750 литров воды, но в нашей теоретической выкладке можно подержать и 10 угрей в такой же объеме, чтобы они нервничали. Лоток с кормом, дисплеи с динамиками, раздражающими угрей - в комплекте. 

При условии необходимости 2 угрей в секунду потребуется 120 особей для генерирования энергии на протяжении минуты. Выходит, что для часа работы нужно 7200 угрей.

Если в каждом 750-литровом аквариуме будет по 10 особей, понадобится 720 аквариумов, каждый из которых весит как автомобиль. Выглядеть это будет вот так: 

Не слишком удобно, верно?

Не слишком удобно, верно?

Jalopnik

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK