Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Корпорация Google выпустит операционную систему Chrome OS до конца года.

Об этом заявил на компьютерной выставке Computex, проходящей на Тайване, вице-президент Google Сундар Пичай, передает Reuters.

По словам Пичая, который возглавляет проект Chrome в Google, первая версия ОС будет разработана специально для ноутбуков. При этом компания будет избирательно подходить к дальнейшему распространению платформы на рынке.

Ожидается, что бесплатная ОС Google может составить конкуренцию операционным системам компании Microsoft, которая занимает свыше 90 процентов рынка компьютерных ОС. В основе Chrome OS будет находиться интернет-браузер Google Chrome. При этом, по словам Пинчая, уже в первый день после выпуска Chrome OS для платформы станут доступны несколько миллионов веб-приложений, поддерживаемых браузером.

О планах Google по созданию собственной операционной системы стало известно в июле 2009 года. В ее основе лежит ядро Linux, и она будет ориентирована на работу в интернете.

В ноябре компания продемонстрировала ОС и раскрыла ее исходный код для разработчиков. Также стало известно, что Chrome OS будет поддерживать HTML5 и технологию Flash.

На этой неделе Google отказалась от использования ОС Windows на своих компьютерах, ссылаясь на уязвимость системы для внешнего проникновения. Причиной такого решения стала недавняя кибератака хакеров из Китая.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK