Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Отличная новость для тех, кто предпочитает обращать свои дензнаки в золото. В Австралии, на монетном дворе города Перт, отлили самую большую в мире золотую монету!

Правда, вложиться в ее приобретение сможет только миллионер, и не с одним «лимоном» в портмоне. Да и хранить эту «копеечку» можно будет далеко не любом сейфе.

Параметры и стоимость монеты действительно впечатляют. Ее диаметр – 80 сантиметров, толщина – 12 сантиметров, вес – более тонны! И все это – практически сплошь чистое золото (содержание драгоценного металла – 99,99%).

Стоимость самой большой золотой монеты, исходя из нынешней цены на золото, составляет 57,34 млн. долларов. Тем не менее, оформление «денежки» вполне аскетично и отражает принадлежность Австралии исторической Британской империи: на одной стороне – портрет королевы Елизаветы II, на другой – изображение кенгуру.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых эффектных банкнот

Таким образом, можно говорить о мировом рекорде среди самых больших и дорогостоящих монет мира. До настоящего времени этот почетный титул принадлежал монете, отлитой на Королевском монетном дворе Канады – 100 килограммов золота стоимостью в 4 млн. долларов на торгах Австрийского аукционного дома Dorotheum.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK