Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Всего один овощ с огорода может превратить тебя в Супермена без помощи таблеток и ампул: ученые из США сделали интересное открытие

Ученые, похоже, нашли отличный «допинг» для спортсменов, против которого наверняка не будут возражать никакие Олимпийские комитеты. Этот допинг – простая свекла!

Точнее, не простая, то есть не сырая, а печеная. А протестировали этот природный «стимулятор» американские ученые из St Louis University с помощью 11 здоровых мужчин, которые регулярно занимаются спортивным бегом.

Эксперимент состоял из двух частей. В первой участникам за час до 5-километровой дистанции давали съесть некоторое количество печеной свеклы. Вторая часть была практически идентичной первой, при одном принципиальном различии – вместо свеклы спортсмены употребили в пищу клюквенный десерт.

Выбор продуктов был не случайным. Свекла и клюква – это примерно одинаковое количество калорий для человеческого организма. Однако в клюкве практически нет того, что есть в свекле – нитратов.

Как это ни странно, но именно эти столь часто поругиваемые экологами соли азотной кислоты, похоже, и подарили спортсменам больше силы и выносливости и помогли им преодолеть беговую дистанцию быстрее. Во всяком случае, беспристрастные приборы зафиксировали результат: после клюквы легкоатлеты в среднем пробежали со скоростью 11,9 км/час, после свеклы те же люди - со скоростью 12,4 км/час.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-5 лучших продуктов для чистки организма

Данный эксперимент по сути подтверждает картину тестов, которые провели в 2009 году британские ученые. Тогда спортсменам-велосипедистам давали пить свекольный сок, и их результаты после этого заметно подскочили вверх.

Таким образом, можно говорить уже о какой-то систематичности. А это уже тянет на серьезные научные выводы и закономерности.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK