Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Слово "стартап" сегодня в моде. Оно даже приобрело легкий ироничный оттенок — такой же, какой имеют слова вроде "хипстер" или SMM. Но на самом деле термин "стартап" говорит не о моде, а о бизнесе

Читай, какие этапы развития проходит бизнес и как найти инвестора для своего бизнеса в самом начале его развития.

Стартап — что это?

В общепринятом смысле стартап (от англ. start up) — это одна из стадий развития бизнеса или же сам недавно созданный бизнес.

Читай также: 5 свежих украинских стартапов, покоривших мир

Стартапом может называться любая новая компания — от доставки воды до ремонта обуви. Но термин “стартап“ приобрел широкую известность именно в связи с IT-сферой, поэтому чаще всего это слово употребляют применимо к интернет-компаниям и IT-проектам.

Один из главных авторитетов Силиконовой Долины Стив Бланк определяет стартап с учетом инновационной составляющей. По его мнению, стартап — это организация, созданная для поиска повторяемой и масштабируемой бизнес-модели.

Как найти инвестора для своего стартапа

Как найти инвестора для своего стартапа

inc.com

Стадии развития бизнеса

В зависимости от этапа своего развития, бизнес может заинтересовать разные группы инвесторов. Для инновационных компаний выделяют такие стадии развития бизнеса:

Читай также: Главные бизнес-правила для стартапов

Seed — посевная стадия. Компания существует только в виде идеи или плана. Начинающие бизнесмены изучают рынок, проводят первичный сбор средств для старта.

  • На этой стадии деньги можно найти у 3F — fools, friends, family (англ. — дураки, друзья, семья), или же можно профинансировать свой бизнес самостоятельно.
  • На помощь также могут прийти бизнес-ангелы, реже — венчурные фонды.

Startup — стадия “стартапа“. Компания недавно образовалась, ее продукт выходит на рынок. Она ищет первых клиентов и сотрудников, изучает рынок “методом щупа“ и все так же нуждается в финансировании.

  • Основными инвесторами становятся венчурные фонды.

Early Growth — ранний рост. Компания растет и развивается, хотя не имеет устойчивой прибыли. На этот этап приходится точка безубыточности.

Expansion — экспансия. Компания становится финансово более стабильной, а ее рентабельность — более очевидной. Ей становятся доступны банковские кредиты и средства большего числа частных инвесторов.

Читай также: Как вырастить бизнес в Кремниевой долине

Mezzanine — промежуточная стадия. Повышение капитализации компании перед выходом на биржу. В компанию не боятся инвестировать инвесторы, ожидающие краткосрочной прибыли.

Exit — выход. Компания выходит на фондовый рынок со своими ценными бумагами либо же выкупается менеджментом, а венчурный инвестор покидает компанию, продав свою долю.

Как найти инвестора для своего стартапа

Как найти инвестора для своего стартапа

smallbusinessdoctors.com

Кто такие бизнес-ангелы?

Бизнес-ангелы — это независимые частные инвесторы, которые инвестируют в бизнес еще на этапе идеи. В этом и есть главная “ангельская“ составляющая таких инвесторов.

Как правило, бизнес-ангелы не требуют вмешательства в управление компанией и не требуют немедленного возврата инвестиций. Их цель — получение прибыли в отсроченном будущем, ведь инвестирование в новые проекты не является основным источником их дохода.

Сам термин пришел к нам из Силиконовой долины, где подобные инвесторы начали появляться в начале 70-х годов. Бизнес-ангел Майк Марккула в свое время дал старт компании Apple, вложив в нее $90 тыс. Компания Google также начинала свое развитие при содействии бизнес-ангелов.

Читай также: Бизнес накажет: 9 самых частых ошибок

В отличие от венчурных фондов, бизнес-ангелы не особо вмешиваются в дела стартапа. Выделили средства и все. В свою очередь отсутствие необходимости отчитываться перед своими вкладчиками дает стартаперам большую свободу действий.

Однако следует заметить, что бизнес-ангелы редко инвестируют в одну компанию по-настоящему крупную сумму.

Как найти инвестора для своего стартапа

Как найти инвестора для своего стартапа

celebritynetworth.com

Чего хотят венчурные фонды?

В отличие от бизнес-ангелов, венчурные фонды распоряжаются чужими деньгами — средствами своих инвесторов (частных лиц, пенсионных фондов, страховых компаний).

Венчурные фонды вкладывают деньги своих клиентов в проекты с высокой долей риска, но при этом с большим потенциалом прибыльности. Их стратегия инвестирования — высокая доходность инвестиций при средней или высокой степени риска.

Читай также: Бизнес с нуля: готов ли ты к такому старту

Венчурные фонды иногда могут инвестировать в компанию на этапе существования бизнес-плана, однако чаще они выбирают проекты, уже запустившиеся на рынок недавно и нуждающиеся в капитале для полноценного старта.

Венчурные фонды часто инвестируют согласно внутренним ограничениям — отраслевым либо географическим.

Зачем венчурный бизнес нужен не только стартаперам, но и экономике — узнай в следующем ролике:

Где искать инвестора?

Если с семьей и друзьями все более или менее ясно, то как найти бизнес-ангела или заинтересовать венчурный фонд? Для многих начинающих бизнесменов это остается загадкой.

Одним из наиболее эффективных методов поиска финансов для своего стартапа является “нетворкинг“ — участие в отраслевых конференциях и мероприятиях по венчурному инвестированию и конкурсах стартапов, которые привлекают большое количество как потенциальных инвесторов, так и компаний, желающих привлечь финансы.

Читай также: 10 бизнес-идей, о которых ты никогда не думал

Такие конференции дают возможность получить экспертизу из “первых рук“ от лидеров рынка. Сотни людей могут увидеть презентацию проекта и дать обратную связь, посоветовать партнеров, могут даже стать первыми клиентами, тестерами, а могут и присоединиться к команде проекта. Там ты получаешь шанс “выстрелить“ с бизнесом“.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK