Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мы критикуем, нас критикуют. Как это часто… Впрочем, если вы уверены, что ваша критика конструктивна и может принести пользу, ею можно попотчевать и босса. Главное, делать все грамотно.

Только не под руку

Во-первых, не переходи на личности. Во всяком случае, делай это не сразу. Еще лучше, высказывай свои замечания с глазу на глаз. В любом случае, учись выбирать момент.

Если руководитель раздражен или занят срочным делом, такое вмешательство тебе может лишь навредить. Если начальник «открытая книга», то, как правило, по его реакциям, мимике или жестам ты легко поймешь, обрадован он твоему обращению или готовит расправу.

Окольный путь

Возможность открыто выражать недовольство зависит от типа начальника. Руководителя, придерживающегося авторитарного стиля управления, покритиковать не удастся. Обычно такие люди считают свою точку зрения единственно верной и не терпят споров. В лучшем случае они обзаводятся приближенными сотрудниками, к мнению которых прислушиваются в силу определенных причин.

«Простому» работнику будет сложно обратиться к боссу с критикой. В таком случае предлагай идею не в виде критического замечания, а в форме предложения. Используй конструкции «Вы совершенно верно заметили, но единственное, что я хотел бы добавить, – это...» или «Своим замечанием вы навели меня на одну мысль...».

Демократы и фавориты

Существует и другая форма деловых отношений. В отделе под руководством демократичного начальника допустимо соревнование идей и поощряется инициатива. К такому руководителю гораздо проще подходить с критическими замечаниями, но главное – не забывать об указанных выше правилах критики.

Случается, сотрудник подвергает сомнению не только способы решения задач, но и особенности управленческого поведения руководителя. Не каждый шеф обрадуется работнику, дающему рекомендации по поводу его взаимоотношений с коллективом. В таком случае используй форму совета-наблюдения: «Я заметил, что мой коллега расстроился, а данная ситуация могла бы сложиться по-другому».

Но, как правило, в таких вопросах босс опять-таки склонен доверять избранным лицам. Можно, конечно, попросить «серого кардинала» донести до начальника твою мысль. Исход дела будет зависеть от личности приближенного советчика. Если это признанный мастер интриги, трижды подумай перед общением с ним.

Проблема в вас

И, наконец, если тебя как-то подозрительно часто посещает желание покритиковать босса, задумайся о причинах. Может быть, ты берешь на себя роль скептика, руководствуясь не здравым смыслом, а стремишься к критике ради критики?

В этом случае разберись в себе: возможно, дело в зависти или ты просто недоволен своим карьерным положением. Такая критика не поможет никому, а в особенности тебе. 
 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK