Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Кроссовки — Nike Air Yeezy, разработанные Канье Уэстом. Некоторые платят за них баснословные суммы. А сколько ты готов отдать эти «кросы»?

Christie’s (платформа, проводящая аукционы) открывает новое подразделение — Department X, посвященное роскошной уличной одежде и спортивным предметам коллекционирования. Открытие будет ознаменовано частной распродажей самых дорогих кроссовок в мире — Nike Air Yeezy, разработанных Канье Уэстом.

·         Канье Уэст — рэпер, продюсер, дизайнер, миллиардер. Муж Ким Кардашьян.

Канье очень круто прорекламировал свои Nike Air Yeezy 1, когда решил впервые показать их широкой аудитории. Сделал он это на своем отмеченном наградами выступлении премии «Грэмми» в 2008 году. В итоге это оказался не просто дебют кроссовок и рэпера как дизайнера, а разрыв шаблонов всех сникерхедов.

christies.com

Зоркие критики пытались идентифицировать силуэт обуви с полупрозрачной красной буквой «Y», а законченные хайпбисты отчаянно кричали «дайте две»! Остальным и просто любителям хорошей спортивной обуви тогда понравился фигурный шнурок и материал из мягкой кожи премиум-класса — черты, которые теперь являются отличительными для Nike Yeezy.

Читай также: Серию новых кроссовок Канье Уэста продали за сутки

Креативный директор Nike Марк Смит и дизайнер Тиффани Бирс тогда создали обувь в период переломного момента жизни рэпера, что отразилось на модели кроссовка и его элементах: в среднюю часть стопы включили ремешок Air Tech Challenge II и межподошву Air Jordan 3.

Год 2021…

Аукционный дом Sotheby's (один из старейших в мире). Инвестиционная платформа Rares (специализация — долевое владение высококлассными кроссовками) выставляют на продажу прототипы Nike Air Yeezy 1… Раз… Два… Три… Удар молотка. Продано! За $1,8 миллиона. Прошел год и эти кроссовки снова возвращаются на аукцион.

christies.com

Дорого? Есть из чего выбрать: Christie's еще выставляют на продажу Nike Donda West Air Jordan VI с розовым узором, текстом песни Уэста «Roses» и именем его матери «Донда» на носке. Несколько пар таких кроссовок были произведены для Канье и его ближайших друзей / семьи. Известно, что в мире существует всего 4-6 официальных пар данной обуви.

Читай также: Зона олигархов: ТОП-7 самых дорогих мужских брендов

Как отмечает издание Artnet, создание Department X — попытка Christie заработать на растущих рынках коллекционных вещей в стиле хип-хоп, уличной одежды и спортивных товаров.

·         Эти рынки резко выросли в 2020 году после вливания денег из пакета стимулов Covid.

По данным аукционного дома Goldin Auctions, в период с 2019 по 2021 год рынок спортивных коллекционных товаров вырос с $1 до $10 миллиардов. Инвесторы и бизнесмены, мотайте на ус.

Цены на коллекционные и самые дорогие кроссовки Канье Уэста станут известны после того, как закончится аукцион. Следить за ним можно вот здесь и здесь.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK