Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

С удовольствием язвящий Билл Гейтс считает, что нам пора готовиться к следующему злобному патогену

Не нуждающийся в рекламе Билл Гейтс (личный капитал согласно The Forbes по состоянию на 2022 — $104,6 млрд) недавно создал новый фонд — Global Epidemic Response and Mobilization (GERM). Организация состоит из 3000 человек. Ее задачи:

1.       следить за потенциальными вспышками болезней;

2.       развивать тесные отношения с представителями органов здравоохранения по всему миру;

3.       наблюдать за подготовкой к потенциальным последствиям Covid.

В этом интервью Билл рассказывает о GERM, пережитом коронавирусе и многом другом.

— В 2015 году вы говорили о глобальном учреждении, в задачи которого войдет подготовка к будущим вспышкам. Теперь вы основали организацию стоимостью в миллиард долларов - GERM, которая, среди прочего, собирается просчитывать сложные макеты вспышек эпидемий.

Билл Гейтс: мы долгое время пытались заставить мир проводить учения, имитирующие заболевания. Но это всегда заканчивалось просто настольными симуляциями. А теперь давайте сравним эту ситуацию с пожарными или военными. У них-то ведь есть физические учения в реальной жизни. Даже самая крутая лаборатория не даст вам полноценной возможности для тестирования сценариев. Именно поэтому подготовка к Covid (в частности в США) провалилась с треском.

— Теперь у нас есть миллионы людей, скептически относящихся к общественному здравоохранению, с рефлекторным сопротивлением ко всему, что предлагает правительство.

Билл Гейтс: не переживайте, поскольку большинство элементов плана моей организации также раньше вызывали сомнения и споры. Например, обследование, диагноз и терапия. Даже тот же карантин. Спорными остались только маски.

— Вы говорите, что пандемия практически закончилась, по крайней мере, для богатых стран.

Билл Гейтс: нет, это еще не конец. Мы недостаточно знаем о вариантах и сценариях. Например, Омикрон никто не предсказывал. Это одно из серьезных необъяснимых событий. Что уж, мы всегда были довольно глупы в науке о передаче патогенов.

Я звонил в Конгресс и говорил, что нужно уделять больше внимания исследованию болезней. Звонил и в Германию, Великобританию, Францию… И вот вам интересный факт: когда США не берут на себя ведущую роль в глобальном здравоохранении, тогда вовсе никто не чешется…

Да, у нас больше нет проблем с вакцинами. Они ограничены лишь спросом и логистикой. В менее вакцинированных странах спрос невелик. В Нигерии Covid был 15-ой по значимости причиной смерти. Перед ним — ВИЧ, туберкулез, малярия, диарея... Поэтому когда говоришь им «давайте лечить ваш коронавирус», в ответ слышишь: «У нас тут есть болезни посерьезнее». Да, но они, непривитые, потом разлетаются по всему миру и «имеют» его, а вместе с тем и нас с нашими вакцинами.

— Хотите сказать, что история с ковидом еще не окончена?

Билл Гейтс: далеко не окончена. Кто знает, какой еще Омикрон нас ждет…

 — Хорошо. Эпидемиолог Ларри Бриллиант, которого вы цитируете в одной из своих книг, утверждает: с Омикроном и предотвращением его передачи нынешние вакцины справлялись слабовато.

Билл Гейтс: да. Но они по-прежнему снижают вероятность заболеть и сокращают протекание болезни у инфицированных + потенциальным вариантам они дают меньше времени для появления. Любой, кто говорит, что вакцинация как можно большего числа людей не важна для предотвращения негативных сценариев, совершает ошибку. Это, кстати, слова самого Ларри.

Меня очень поразила борьба с вакцинацией. Мы же — общество, живущее в XXI веке, основанное на науке и логике. Но нет: кажется, эволюция развернулась в обратном направлении.

— Видимо Вы — наивный человек, поскольку согласно 35-летним исследованиям Мичиганского университета, лишь в 2016 году принятие теории эволюции стало мнением большинства.

Билл Гейтс: не удивлен. Люди ведь не выходили на улицы и не блокировали границы, чтобы устроить бойкот биологам. А вот борьба с вакцинацией местами кипит до сих пор. Да и в целом наблюдается странная тенденция.

— Хорошо, мы согласны с тем, что это регресс.

Билл Гейтс: я все еще думаю, что мы можем наладить ситуацию и улучшить условия жизни человека. Я думаю, что нам в этом очень помогут инновации.

— Инновации? Что за инновации? Метавселенная и новые технологии на рабочем месте? 

Билл Гейтс: да, метавселенная. Штука довольно крутая. Данная технология (трехмерное погружение) может сделать ваши встречи в Сети более реалистичными. Но самое главное — то, что компьютеры становятся более интеллектуальными.

Сегодня настольный ПК все еще не очень умный. Он не знает твоей деятельности, твоих приоритетов. Вряд ли доверишь ему даже почту отсортировать. Поэтому главное, что произойдет в программном обеспечении, — это появление по-настоящему интеллектуальных агентов. Это намного важнее метавселенной, намного важнее Web3.

— Помнится, вы говорили об интеллектуальных агентах какое-то время назад.

Билл Гейтс: да. И я буду говорить об этом до тех пор, пока мой проклятый агент не сделает это за меня.

— Что скажете читателям на прощание?

Билл Гейтс: я живу сегодня, а не в прошлом. Очень рекомендую делать это и вам.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK