Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ведущий шоу "Оттак Мастак" на НЛО TV Серж Куницын рассказал, как провести эксперимент "Голландские капли" в домашних условиях. С его помощью можно увидеть, как сделать стекло, которое невозможно разбить.

С помощью газовой горелки расплавьте стеклянный стержень так, чтобы капли падали в емкость с холодной водой. Когда в емкости уже есть несколько кусочков расплавленного стекла, выключите горелку.

Далее положите перед собой каплю, которая образовалась из стекла. Ударьте по ней молотком, и вы увидите, что она останется целой, даже после нескольких ударов.

Однако такую ​​каплю можно просто раскрошить – достаточно отломить ее «хвостик». В отличие от обычного стекла, которое ломается на довольно крупные куски, стеклянная капля просто рассыпалась на песчинки.

Этому эксперименту есть простое объяснение. Когда нагрелся стеклянный стержень, образовалось закаленное стекло. Когда его нагревают до высокой температуры, а затем резко охлаждают, это делает его значительно крепче. В результате внутри стекла образуется высокое напряжение. Оно и придает ему новые свойства – его становится невозможно разбить. Однако, если вы надломаете конец слезы, образованное внутри напряжение высвободится и разорвет полностью всю слезу.

Больше лайфхаков узнавайте в шоу "Оттак мастак" на телеканале НЛО TV.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK