Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Генералы и пацифисты спорят, нужны ли человечеству бездушные машины-убийцы

Возможно, под воздействием приближающегося «конца света» человечество начинает наконец задумываться о куда более реальной опасности для себя – чрезмерном увлечении боевыми роботами.

Этой проблеме посвящен, в частности, свежий 50-страничный доклад Losing Humanity: The Case Against Killer Robots (Теряя  человечность: Доводы против роботов-убийц). Авторы документа – эксперты международной правозащитной организации Human Rights Watch совместно со специалистами Гарвардской школы права (США) – увидели огромный риск применения военной автоматики в будущих войнах. По их мнению, самая большая беда состоит в том, что роботы попросту не смогут отличать мирных жителей от «законной цели» - военнослужащих вражеской армии.

Боевые роботы устроят геноцид людей

Боевые роботы устроят геноцид людей

hrw.org

Эксперты пытаются взвесить все «за» и «против» в отношении автономной военной техники. С одной стороны, в докладе признается, что использование боевых роботов-убийц спасает жизни собственных солдат и офицеров. Но с другой стороны, не умеющие абстрактно мыслить киберкиллеры напрочь лишены сострадания к своим жертвам, не несут никакой ответственности за причиненный ущерб, а потому сами собой могут послужить причиной развязывания военных конфликтов.

Боевые роботы устроят геноцид людей

Боевые роботы устроят геноцид людей

hrw.org

Впрочем, у человечества еще есть время, чтобы исправиться. По мнению экспертов, полностью автономные роботы, которых пока еще нет ни в одной стране мира и которые только-только начинают разрабатываться, могут поступить на вооружение национальных армий не ранее чем через 15-20 лет.

Как отмечают авторы доклада, машины для убийства могут появиться в первую очередь в США, Великобритании, России, Германии, Китае, Израиле и Южной Корее.

Кто остановит роботов-убийц - ВИДЕО

Русский киберкиллер - ВИДЕО

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK