Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сделать своих бойцов неуязвимыми всепогодными монстрами-суперснайперами - такова последняя задача Пентагона

В США стартовала заключительная фаза разработки и производства специального мини-устройства для армии, предназначенного для определения точного местоположения военнослужащего на поле боя, связи с электронными системами управления боевыми комплексами и максимально точного наведения удара на цель.

Боевой гаджет, разработанный экспериментальным ведомством DARPA по заказу Пентагона, представляет собой устройство размером с микрочип объемом менее 15 куб. сантиметров. С микрочипом его сближает и то, что оно будет вшиваться (встраиваться) в обмундирование солдата и переносное оборудование.

По сути это маленькие атомные часы на чипе CSAC (Chip Scale Atomic Clock). В рабочем состоянии гаджет потребляет порядка 100 милливатт электроэнергии.

С помощью электромагнитных волн эти часы отсчитывают с невероятной точностью промежутки времени в миллионные доли секунды. Электромагнитные волны генерируются атомом цезия, заключенным в специальный крошечный контейнер, где он освещается лазером.

По утверждению разработчиков, CSAC – ключевой элемент для систем, которые требуют очень точной синхронизации времени, таких как системы связи, функционирования радаров и боевых систем подавления вражеских целей. Устройство также будет использоваться в инерционных навигационных системах, которые способны работать независимо от наличия сигналов GPS или других глобальных навигационных систем, делая их единственным средством навигации глубоко под землей и под водой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прожигатели жизни: ТОП-8 боевых лазеров

Кроме того, сигналы с этого гаджета помогут восстанавливать работоспособность GPS-приемников. А еще они послужат защитой от проникновения в эти приемники специально сфальсифицированных сигналов, задача которых – дезориентировать системы наведения на цель.

Разработчики утверждают, что CSAC будет работать автономно от военнослужащего, которого не надо будет специально обучать управлению новым гаджетом.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK