Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Видеть все и всегда, невзирая на преграды – эту давнюю мечту американских военных готовы воплотить англичане

Известная британская оружейная компания BAE Systems вносит свою лепту в боевое обеспечение F-35. Ее конструкторы работают над полуфантастическим шлемом для пилотов американского супер-истребителя.

По задумке экспертов Пентагона и BAE Systems, это должно быть больше чем просто средство защиты головы летчика от ударов. Этот шлем должен помогать воевать.
Шлем для пилота F-35: смотри сквозь стены

Шлем для пилота F-35: смотри сквозь стены

BAE Systems

Новинка, получившая характерное имя Top Gun (Супероружие), является частью интегрированной системы боевого обеспечения BAE Systems Striker. Система включает в себя несколько цифровых видеокамер, установленных в разных частях самолета, и набор сенсоров, смонтированных по всей поверхности шлема. Видеокамеры и сенсоры связаны между собой и соединены с бортовым компьютером, который обрабатывает полученные данные и выдает команды для пилота. Картинка и телеметрия выводятся на дисплей, вмонтированный в прозрачное забрало шлема.
Шлем для пилота F-35: смотри сквозь стены

Шлем для пилота F-35: смотри сквозь стены

af.mil

В итоге человек получает возможность абсолютно кругового обзора в реальном времени и вне зависимости времени суток и погодных условий. Для пилота в таком шлеме практически больше не будет проблем видеть землю и объекты даже сквозь собственную машину.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Всевидящее око: супер-шлем от NASA

Кроме того, сенсоры на шлеме позволяют летчику точно ориентироваться в пространстве относительно неба и земли. А небольшого поворота головы и нажатия специальной кнопки будет достаточно, чтобы в дополнение к названным удобствам получить с компьютера точные координаты отображенного на дисплее объекта и данные о самом объекте (например, тип и технические характеристики вражеского летающего аппарата, его вооружение и прочее).

Так работает новый шлем от BAE Systems - ВИДЕО

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK