Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Выбрасывая сумасшедшие деньги на военные технологии, государства часто делают это напрасно: самые громкие провалы знает M PORT

Предлагаем твоему вниманию всего пять неудачных военно-технических проектов в истории человечества.  

1. Кибернетическая шагающая машина

ТОП-5 провальных военных проектов

ТОП-5 провальных военных проектов

wikimedia.org

Эта странная конструкция как будто сошла с экрана какого-нибудь научно-фантастического фильма. Тем не менее, она вполне реальна. Ее разработали в 1968 году с целью доставки боеприпасов для пехоты в районе боевых действий. К сожалению или к счастью, но этот робот, способный поднимать более 1,3 тонны груза и передвигаться со скоростью всего 8 км/час, никогда не применялся в деле.

2. Русский «Царь-танк»

ТОП-5 провальных военных проектов

ТОП-5 провальных военных проектов

thoseposters.com

Трицикл с огромными 9-метровыми колесами военные намеревались применять во время Первой мировой войны. Предполагалось, что два ведущих колеса смогут преодолевать практически любые препятствия. Однако в результате неправильных математических расчетов оказалось, что заднее колесо меньшего диаметра из-за непропорционально большой массы машины сильно увязает в почве. Все огрехи конструкции стали особенно очевидны во время испытаний в августе 1915 года. В результате танк был поставлен на прикол в 60 км от Москвы. В 1923 году он был окончательно разобран.

3. Авианосец «Шарль де Голль»

ТОП-5 провальных военных проектов

ТОП-5 провальных военных проектов

lh6.ggpht.com

Флагман французского военного флота был спущен на воду в 1994 году. Корабль водоизмещением в 42 тыс. тонн стал десятым по счету французским авианосцем, первым в составе ВМС Франции атомным авианосцем и единственным в мире атомным авианосцем, построенным не в США. Тем не менее, буквально сразу у него нашли массу недостатков. Корабль оказался гораздо более тихоходным, чем его предшественник «Фош» с обычной силовой установкой. Ошибки в конструировании привели к тому, что система охлаждения ядерного реактора плохо работала, из-за чего наблюдались выбросы радиации в атмосферу. Неправильно была рассчитана и взлетно-посадочная полоса - для надежной посадки и быстрого удаления с нее самолетов «Хокай» пришлось в экстренном порядке удлинить ее на 4,4 метра.

4. Ракетный ранец

ТОП-5 провальных военных проектов

ТОП-5 провальных военных проектов

rocketbelts.americanrocketman.com

В октябре 1960 года президенту США Джону Кеннеди продемонстрировали новую разработку для американской армии – реактивный ранец. Предполагалось, что с его помощью военнослужащие смогут безопасно преодолевать большие расстояния в районе боевых действий. Однако вскоре об этой новинке забыли. Военным не понравились основные параметры пояса. Он был способен без дозаправки эксплуатироваться всего 21 секунду и переносить человека по воздуху всего на 100-120 метров.

5. Летающий авианосец

Аппарат, стартовавший в штате Огайо в апреле 1933 года, практически ничем не отличался от привычных на тот момент больших дирижаблей-цеппелинов. За исключением специальных навесных консолей для старта и «причаливания» небольших самолетов. Ну и конечно, самих самолетов. Первая «летающая авиаматка» получила название USS Macon, через некоторое время в небо поднялось аналогичное судно - USS Akron. Они могли нести на своем борту по пять аэропланов F9C Sparrowhawk.

Однако век проекта был недолог. Работы по программе были приостановлены после крушения USS Macon в небе над Аризоной 12 февраля 1935 года. А вскоре нарождавшаяся большая стратегическая авиация полностью вытеснила дирижабли из умов американских конструкторов.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK