Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Бывший вратарь сборной Польши по футболу оказался в прошлом разведчиком

Любители футбола со стажем, возможно, помнят, как в 1973 году сборная Польши, сыграв на стадионе Уэмбли вничью 1:1 с национальной командой Англии, закрыла дорогу родоначальникам футбола на финал чемпионата мира-1974 в Западной Германии.

Это историческое событие состоялось благодаря нескольким удивительным сейвам польского вратаря Яна Томашевского. Как теперь выясняется, в те годы он сотрудничал с одной из секретных служб Польши.

Журналисты издания Newsweek Poland узнали, что Ян в 1970-х был советником Службы безопасности Польши – аналога британской контрразведки MI5. Это ведомство принимало  участие в совместных операциях разведок стран Варшавского Договора против государств западного блока.

Документы из архивов спецслужб, на которые ссылаются журналисты, якобы утверждают, что в задачу Томашевского как члена сборной Польши в основном входила слежка за своими коллегами по команде.

Особую пикантность этим разоблачениям придает то, что экс-голкипер в прошлом месяце был избран депутатом парламента от правой партии Закон и справедливость. Эта партия братьев Качиньских хорошо известна своими тесными связями с британской Консервативной партией.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Виртуоз мяча: вратарь, который забивает

Впрочем, наезд на Томашевского может иметь и не совсем политический подтекст. Дело в том, что он прошел в парламент в основном благодаря своим обещаниям разобраться с коррупцией на строительстве стадионов к Евро-2012.

Вот как играл лучший вратарь Польши на Уэмбли - ВИДЕО

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK