Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Последняя из самых мощных американских атомных бомб эпохи Холодной войны – «разрушитель бункеров» В53 – во вторник прекратила свое существование. Демонтаж и разборку бомбы осуществили на полигоне компании Pantex в штате Техас.

Смертоносная штуковина размером с минивэн и весом в 4,5 тонны была поставлена на боевое дежурство в 1962 году, в разгар Карибского кризиса. Это оружие считалось главным козырем американцев в атомном противостоянии с Советским Союзом. Ее мощность составляет более девяти мегатонн. Это в 600 раз больше мощности атомной бомбы, сброшенной в 1945 году на Хиросиму.

Бомба-великан приказала долго жить

Бомба-великан приказала долго жить

Reuters

Между тем, едва ли не самым слабым местом данного атомного заряда была его очень низкая точность. Этот недостаток компенсировался большой мощностью бомбы. При взрыве она буквально выжигала все, что попадало в радиус ее действия. В эпицентре же взрыва оставался глубокий кратер.

Бомба-великан приказала долго жить

Бомба-великан приказала долго жить

Reuters

Главной задачей специалистов компании Pantex являлось безопасное извлечение из снаряда около 136 килограммов взрывчатых веществ и самого ядерного заряда на основе урана. Так как В53 была разработана инженерами, которые к настоящему времени частично уже умерли или на пенсии, утилизация оказалась небыстрой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первая советская: как СССР бомбу взрывал

Большая часть арсенала В53 была ликвидирована в США еще в 1980-х. Но немало этих бомб оставалась на складах в законсервированном состоянии до 1997 года, когда их отправили на утилизацию.

Последние экземпляры В53 попали под нож соглашения, подписанного в апреле 2011 года в Праге президентами США и России Обамой и Медведевым. Согласно договору об ограничении стратегических вооружений, каждая из сторон теперь может иметь не более 1550 ядерных боеголовок.

Как взрывались пять самых известных атомных бомб - ВИДЕО

  

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK