Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В воскресенье посреди выжженной пустыни в штате Невада 50 тысяч неформалов с разных концов Америки и из-за рубежа с удовольствием плясали на пепелище. Знаменитый во всем мире фестиваль Burning Man («Горящий человек») самым для него естественным – огненным - способом распрощался со своим главным символом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лондон взбесился: голый карнавал а-ля Рио

Правда, организаторы ежегодного красочного действа, которое прошло в этом году в 25 раз, хотят покончить раз и навсегда с определением «Горящего человека» как фестиваля. Ларри Харвей, исполнительный директор компании-учредителя, настаивает: «Burning Man в будущем станет некоммерческим проектом. Собственно, мы в компании никогда не называли его фестивалем. Фестиваль всегда ассоциируется с выходными, каникулами, отпуском, а наш Burning Man – это не только праздность, не только отдых, это еще и работа».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бородатые: небритый шабаш в Альпах

В самом деле, с одной стороны, все, что происходит во время фестиваля, очень смахивает на стандартный великовозрастный пионерлагерь с элементами анархии и всепоглощающей эротики. Хочешь – катайся на колесных яхтах по пустынной глади, хочешь – строй с таким же, как ты сам, чудаками 22-тонного «троянского коня», хочешь – возводи «геодезические купола» танцевального клуба, хочешь – участвуй в параде топлесс или внимательно созерцай загорелых обветренных красоток.

Но параллельно с недельным развязным досугом молодых и не очень людей организаторы, по их утверждению, пытаются вместе с участниками строить новую действительность, совершенно непохожую на ту, которую можно встретить, проехав по идеальной автостраде каких-нибудь десяток-другой километров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как разжечь костер с одной спички

За 25 лет, что прошли с того момента, когда в день летнего солнцестояния в Калифорнии вспыхнул первый в истории «горящий человек», фестиваль прошел путь от простого хиппи-балагана до весьма сложного и нестандартного сообщества, которому сегодня не чужды серьезные вопросы экологии, использования солнечной энергии и поиска выхода их глобального финансового кризиса.

В общем, участники Burning Man с удовольствием дурачатся и неформально общаются – и строят «с нуля» огромный, хотя и временный, город-коммуну, в котором есть своя почта, своя служба безопасности и даже свой аэропорт. А потом, когда настает время разбегаться, с не меньшим энтузиазмом убирают все. Да так, что в пустыне от десятков тысяч мужчин и женщин не остается и следа.

Ну разве что небольшая грудка пепла от "Горящего человека".

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK