Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Одни называют это гениальным воровством. Другие – спасением от всеобщей ядерной войны.

Правы и те, и другие. В 1945 году мир увидел, что значит атомная военная монополия – от бомбежек в Хиросиме и Нагасаки погибло более 200 000 японцев. Оказаться следующими не хотелось ни Сталину, ни жителям СССР.

На создание, как говорят сегодня, «ассиметричного ответа», были брошены лучшие ученые, самые эффективные менеджеры и неслыханные бюджеты. Так родился советский атомный проект.

Нет, конечно, работы по атому велись еще с конца 30-х. Но финишная прямая – от чертежей к бомбе – началась в июле  1945 года. Именно тогда, во время конференции в Потсдаме, Трумэн сообщил Сталину об испытаниях американской ядерной бомбы.

Первая советская: как СССР бомбу взрывал

Первая советская: как СССР бомбу взрывал

militera.lib.ru

Сталин верно понял шантаж. И, вернувшись в Москву, отдал приказ о создании Спецкомитета по атомной бомбе. Его возглавил Лаврентий Берия. Именно этот таинственный грузин обеспечил проект ценнейшими разведданными из США, массовым импортом немецких ядерщиков и тоннами обогащенного урана. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых страшных ядерных ракет

Все это освоили гениальные физики – Игорь Курчатов, Юлий Харитон и Петр Капица. Они и без помощи Берии уже были на полпути к успеху. Но патронаж сталинского любимца ускорил процесс в десятки раз.

Первая советская: как СССР бомбу взрывал

Первая советская: как СССР бомбу взрывал

militera.lib.ru

29 августа 1949 года бомба была готова. Испытания провели на полигоне в Семипалатинске, что в Казахстане. С тех пор и до конца 80-х здесь произвели порядка 500 ядерных взрывов, заствляя остальной мир каждый раз вздрагивать.

Мощность первой бомбы составила всего 22 килотонны. Для сравнения, сегодня сверхмощные термоядерные игрушки несут уже мегатонны смерти.

Ядерная бомба СССР: первый взрыв – ВИДЕО

Как делали бомбу – ВИДЕО

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK