Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ровно 20 лет назад распался великий Советский Союз - а некоторые его тайны многие до сих пор не могут разгадать. M PORT знает самые зловещие секреты

Двадцать лет назад Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич взяли да и подписали Беловежское соглашение. В результате был создан СНГ, а Союз Советских Социалистических Республик приказал долго жить.

Тем не менее, большинство советских тайн до сих пор так и остаются неразгаданными – держать язык за зубами в старые времена умели ох как хорошо! И все же, неуемные американские журналисты решили хоть немного пролить свет на грозные тайны Союза.

Вплотную этим занялись в журнале Foreign Policy, опубликовав десятку самых, на их взгляд, страшных секретов времен Союза Советских Социалистических Республик.

Итак, вот они – страшные тайны, над которыми бьются американские умы:

Золото партии

Вопрос – куда делись миллиарды долларов (в золоте и наличных), оставшиеся у партии коммунистов после развала СССР – мучит всех. Тем не менее, доказательств, что деньги лежат в иностранных банках, нет и поныне (как ни старался Егор Гайдар и детективное агентство Kroll Associates).

Бомба в чемодане

Разработал ли Союз портативные атомные бомбы? – терзались догадками в ЦРУ. Погибший генерал Лебедь с пеной у рта доказывал, что чуть ли не лично видел эти «карманные» ядерные ракеты. Недоброжелатели же утверждали, что генерал просто перепутал их с противопехотными минами (правда, тоже атомными).

Вспомни, как в СССР скрывали эротику?

Молчание Горбачева

Сделав объявление об аварии на Чернобыльской АЭС лишь через две недели после трагедии, тогдашний Генеральный секретарь партии вызвал множество слухов: почему молчал? Сейчас это объясняют тем фактом, что просто не было подходящих дозиметров, способных измерить такой сильный радиационный фон.

Биологическое оружие

Есть данные, что еще в 1942 году Сталин применял биологическое оружие против немцев, заражая их туляремией с помощью крыс (версия не подтверждена). Но точно известно, что разработки такого оружия велись очень активно. Где они сегодня, что с ними стало – общественность не знает.

Побывай в музее советских артефактов

Карибский кризис

Почему Куба разместила у себя ядерное оружие СССР, и что сказал Никита Хрущев  Фиделю и Раулю Кастро, а также Че Геваре? Тайные протоколы этих переговоров, датированные 1962-м годом, никто не видел и по сей день.

Операция КГБ «Флейта»

Когда «предатель Родины» (для американцев, конечно же) – ученый из США Кен Алибек – перебежал в СССР и возглавил программу биологического оружия, главной целью операции «Флейта» была разработка психотропных веществ для спецопераций и даже политических убийств. Чем все закончилось, знает лишь сам Алибек.

Страхи Кремля

Говорят, что в 1981-м Юрий Андропов был просто в панике, со дня на день ожидая ядерной атаки США. У КГБ и ГРУ был его четкий приказ отслеживать любую информацию об этом, и большая часть разведки по крупицам собирала информацию об американских учениях – не завуалированная ли, дескать, подготовка к войне?

ТОП-10 лучших советских мачо

Уральский бункер

Поговаривали, что подземный бункер «Грот» на Урале – на самом деле, штаб ракетно-стратегических сил, единственный в стране способный уцелеть при ядерной атаке. Американцы и по сей день ломают головы, зачем же его построили?

Оборонный бюджет

Более полувека американцы пытаются подсчитать – и безуспешно: сколько советских денег уходило на оборону и безопасность? В ЦРУ уверены: не менее 20 процентов всей экономики СССР! Впрочем, это опять же догадки.

Эффективность разведки СССР

Хороши ли русские разведчики? – задаются вопросом их заокеанские коллеги. Если бы парни хоть раз посмотрели легендарный фильм «Семнадцать мгновений весны», вопрос отпал бы сам собой, уверен мужской онлайн-журнал M PORT. Тем не менее, есть версия, что советские «шпионы» докладывали высшему руководству только то, что престарелые бонзы желали слышать – и ничего сверху.

Что ж, гадать, где правда – а где вымысел, придется еще долго: советские тайны на то и советские, чтобы никто и никогда их не узнал. Кроме самих же советских людей, разумеется – коими мы все в душе и остаемся.

А тебе интересны тайны нашего прошлого?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK