Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Британские ученые впервые в истории археологии раскопали совершенно нетронутую могилу норвежского викинга. Судя по содержимому захоронения, этот заслуженный норвежский воин занял свое почетное место среди павших скандинавских богатырей в мифической стране героев Валгалле.

Сенсационный раскоп был сделан в Арднамурхане (горная местность на северо-западе Шотландии). В лодку – ритуальный гроб благородного викинга, рядом с его телом при погребении тысячу лет назад положили меч с богато декорированной рукоятью, копье, щит, боевой топор и бронзовый пиршественный рог. Среди прочей «мелочи» - бронзовая булавка с кольцом, глиняная посуда, точильный камень для заточки оружия.

Чем дрались викинги: меч из могилы

Чем дрались викинги: меч из могилы

PA

Как говорят археологи из Университета Манчестера, от деревянной лодки-гроба длиной в 5 и шириной в 1,5 метра остались только около 200 металлических заклепок – дерево, разумеется, за много веков истлело. Тем не менее, ученые довольны – такого рода погребения викингов очень редки и означают, что здесь был похоронен знатный воин.

Чем дрались викинги: меч из могилы

Чем дрались викинги: меч из могилы

PA

Набеги небольших отрядов морских разбойников из Норвегии и Дании на Британские острова продолжались два столетия и в основном закончились с нормандским вторжением в англо-саксонские земли. Найденная в Шотландии могила относится к началу XI века. Именно тогда, в 1016 году, король Дании и Норвегии Кнуд Великий стал еще и королем Англии, тем самым официально оформив окончательное завоевание Англии викингами.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK