Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сон - залог хорошего здоровья

Ученые из института Беркли выяснили, что недостаток сна плохо действует на человека: люди остро ощущают одиночество и избегают общения с другими.

Читай также: 8 причин плохого сна и как их побороть

В исследовании задействовали 18 молодых людей: специалисты обследовали их после нормального сна и после бессонницы. Каждому испытуемому наутро показывали видео, как человек приближался к камере. При этом неизвестного просили изобразить нейтральное выражение лица. Этим людям нужно было нажать “Стоп“ сразу, как только ролик вызывает у них психологический дискомфорт.

Читай также: Поисковик обновил Google Диск: что нового добавили?

Выяснилось, когда просмотру видео предшествовала бессонная ночь, респондент нажимал “Стоп“ гораздо раньше, чем делал это в дни после здорового отдыха. Ученые также исследовали голову сканированием: мозг плохо спавших людей задействовал нейронную цепь, отвечающую за реакцию на потенциальную угрозу. А вот другая часть мозга, ответственная за взаимодействия в социуме, оказалась не такой активной.

Записи с экспериментами показали другим людям – всего более тысячи человек. При этом они не знали, что участники работы были лишены сна. Добровольцы были склонны считать их одинокими людьми, которые избегают общения с окружающими.

Кстати, ученые выяснили почему водителей клонит на сон за рулем.

Также мы рассказывали, почему нужно отказаться от социальных сетей.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK