Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

У Голливуда выстрелил в автомобиль — он тут же рванул, пулеметы стреляют бесконечно, человек в бронежилете вовсе неуязвим. А в жизни ведь все несколько иначе

Редакция MPort решила заделаться под “Разрушителей мифов“ и опровергнуть несколько легенд об огнестрельном оружии. Читай.

1. Глушитель делает выстрел тише

  • Миф: надев глушитель на пистолет, выстрелы становятся едва слышны, не громче тихого хлопка.

Читай также: Оружие убивает: 14 правил обращения с огнестрелом

В реале глушитель делает выстрел лишь менее оглушительным. Палишь много или в помещении — благодаря глушителю тебе всего лишь не придется надевать защитные наушники. Девайс срезает громкость выстрела на 20-30 децибел, не более.

Но есть жирный плюс: глушители скрывают искры и пламя, и повышают кучность стрельбы. Как в реальных условиях “звучит“ оружие с глушителем во время выстрела — узнай в следующем ролике:

  • Выстрел из автоматической винтовки Heckler and Koch Gewehr G36 с глушителем Gemtech.

2. Пулеметная очередь бесконечна

  • Миф: патроны в кино не заканчиваются никогда. И 6-зарядные пистолеты могут стрелять по 10 раз кряду.

В магазине автомата M4, например, помещается 30 патронов. Все они выстреливаются за 4 секунды. Так же и с АК-47: всего 4 секунды огнестрельного праздника. Всему виной скорострельность автоматического оружия: 700 выстрелов в минуту.

У обычного пехотинца с собой порядка 210-ти патронов. Это означает, что спустить их все он может за 1 минуту, даже с учетом перезарядки.

Читай также: Оружие будущего: пять самых убийственных технологий

Да и в реальных условиях пулеметная  очередь редко находит свою цель. На каждого американского солдата, убитого или раненного из автомата во время войны в Ираке, приходилось по 250 тысяч патронов, “выпущенных в воздух“. Мы это к тому, что пулеметная очередь — это больше отпугивать и не подпускать к себе врага, нежели его косить рядами.

Еще одна причина, почему долго не сможешь палить из автомата — перегрев ствола. Подробности смотри в следующем ролике:

3. Надел бронежилет — стрелковое оружие теперь нипочем

  • Миф: бронежилет спасает от смерти.

Таки спасает. Но только если стреляют на расстоянии 14 метров и более. И стреляют из ручного оружия не самого большого калибра. С пулеметами и автоматами вроде АК-47 дела будут на порядок сложнее.

Читай также: Напалм и Ко: ТОП-5 запрещенных видов оружия

Если точнее, когда в тебя палят из автоматического оружия, бронежилет поможет лишь удержать в куче то, что останется от тела. Да и весит такое удовольствие (бронежилет то есть) добрых 15 кило. Такая вещь годится в условиях гражданских разборок (например, какой-нибудь облавы). На войне же с бронежилета толку не так много, как показывает Голливуд.

4. Выстрелил в машину — она взорвалась

  • Миф: как только раскаленный свинец попадает в бак с топливом, оно тут же воспламеняется → авто взрывается.

С этим мифом боролись “Разрушители легенд“. Авто у них ну никак не хотели взрываться. Эпичный бум у Адама и Джейми произошел только после того, как они:

  • проделали в баке маленькое отверстие;
  • подожгли пары бензина вокруг проделанного отверстия;
  • добились попадания пламени вовнутрь бака.

Читай также: Карманное оружие: ТОП-5 самых маленьких пистолетов

И то бак взорвался из-за резко возросшего давления. Плюс еще один момент: все это сработало только с трассирующими пулями в главной роли.

Да и сам подумай: 40-70 литровый бак — далеко не весь объем авто, куда может угодить пуля. Последняя может попасть туда, где загораться-взрываться вовсе нечему.

Не можем тебе не показать романтику: как арабы трассирующими пулями рисуют в ночном небе сердечки.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK