Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

У каждого из нас в течение рабочего дня наступает период, когда не хочется ничего, пропадает интерес что-либо делать, становишься рассеянным и невнимательным. Что же делать?

Если ну никак не получается сконцентрироваться на работе, значит нужно встать, расслабиться, глубоко вдохнуть, и отвлечься от работы, читая нашу полезную статью.

1. Помни о перерывах

Читай также: 7 главных правил самых успешных людей

Да что там помни, ходи на них. Они – твой способ отдохнуть, расслабиться, забыть обо всем. Исследования показывают, что несколько минут «ничегонеделания» помогают восстановить концентрацию и энергию.

А если не умеешь бить баклуши, тогда сгоняй в супермаркет за полезной едой, укрепляющей твои здоровье и иммунитет:

2. Определи время, когда ты наиболее активен

Следи за своей активностью в течение рабочей недели и делай соответствующие записи, чтобы выяснить, когда наиболее сосредоточен, а когда твоя производительность значительно снижается. В дальнейшем организовывай свою работу, ориентируясь на собственные периоды активности.

3. Как же без музыки

Многим сосредоточиться помогает спокойная музыка. Можешь ее включать в качестве фона во время работы, или слушать в перерывах, чтобы восстановиться.  Но знай: ученые из Мичиганского университета твердят, что прослушивание музыки помогает улучшить концентрацию и внимание только тогда, когда ты действительно слушаешь музыку, вникая в мелодию и ритмы.

У нас в редакции, кстати, любят расслабляться под такого формата IDM:

4. Медитируй

Читай также: Как стать незаменимым сотрудником: 6 хитры советов

Да, звучит не по-мужски. Но расслабиться и сохранить концентрацию в дальнейшем таки помогает. Существует целый ряд самых разных методик — от дыхательной гимнастики и йоги до аутотренинга. Но если тебе все выше упомянутое незнакомо и чуждо, можешь даже сделать элементарную зарядку (круговые движения шеи, разминка кистей рук и т.д.). Говорят, это тоже очень хорошо помогает снова настроиться на нужную «волну».

5. Записывай свои мысли

Заведи список, в который будешь записывать случайные мысли и идеи, посещающие твою светлую голову в течение дня. Только записывай то, что не касается самой работы. Это освободит мозг от ненужного напряжения и поможет сфокусироваться на актуальных задачах.

6. Отыщи образец для подражания

Читай также: 10 способов получать удовольствие от работы

Этот образец должен заставить тебя оставаться сосредоточенным. Это может быть как активный и продуктивного человек из твоего окружения, так и лидер мнений, за которым следишь в социальных сетях. Анализируй его приемы, и сам их практикуй. Пример этих людей должен тебя мотивировать.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK