Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Из-за того, что мир полон воен и террористов, правительства разных стран решили создать разные спецслужбы. О десятке лучших сегодня мы расскажем

SOCOMD

Читай также: ТОП-5 самых крутых военных профессий

В 2003 году в Австралии было создано единое командование сил специального назначения, получив название SOCOMD. В его состав входит оперативный штаб, располагающийся в Сиднее и Канберре. В подчинении штаба находится эскадрон специальных операций. Помимо этого, в состав SOCOMD входит авиадесантный полк и 2 полка коммандос. Для действий при чрезвычайных ситуациях создан специальный полк, расквартированный в Южном Уэльсе.

С 2003 года спецназ австралийской армии принял участие в:

  • боевых действиях в Афганистане и Ираке;
  • обеспечивает безопасность при проведении всех крупных спортивных мероприятий в стране;
  • принимал участие в охране президента США  Джорджа Буша;
  • участвовал в урегулировании вооруженного конфликта в Восточном Тиморе;
  • а с 2009 года осуществляет патрулирование в Афганистане.

В настоящее время бойцы SOCOMD пользуются заслуженным уважением среди бойцов других спецподразделений мира.

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

SAS

Первый 22-й полк SAS был создан 24 августа 1941 года, во время Второй мировой войны. Подразделение комплектовалось из добровольцев воздушно-десантных войск. Проводило диверсионные рейды по тыловым коммуникациям противника в Северной Африке. В 1946 году было расформировано. Но в 1947 году на основе все того же добровольческого полка был сформирован современный SAS. Основные задачи:

  • проведение антитеррористических операций (как в Великобритании, так и за ее пределами);
  • подготовка бойцов спецназа из других стран.

Организационно SAS состоит из трех полков, имеющих нумерацию с 21 по 23. Каждый из них выполняет свои специализированные задачи:

  • 22 полк - штурмовые, антитеррористические и антиреволюционные операции;
  • 21 и 23 - задачи по поддержке интересов Великобритании в других странах при урегулировании конфликтов.

В наше время SAS является самым известным и наиболее подготовленным специальным подразделением Великобритании.

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

GSG 9

Читай также: Десятка самых больших армий планеты

Причина создания GSG 9 - трагические события, произошедшие во время проведения олимпиады в городе Мюнхен в 1972 году. Тогда радикально настроенные палестинские террористы захватили олимпийскую деревню с израильскими спортсменами. Спецоперации по освобождению заложников привели к большому количеству жертв как среди спортсменов, так и служащих полиции Германии. Тогда власти поняли: для выполнения таких специфических задач по освобождению заложников необходимо создание нового подразделения.

Так в 1973 и появилось на свет специальное подразделение GSG 9, входящее в состав МВД Германии и выполняющее задачи по проведению специальных операций. GSG 9 непосредственно подчиняется только МВД Германии. Это сделано для того, чтобы исключить участие подразделения в мелких операциях. Численость GSG 9 - 300 человек. Делятся на 3 отряда. Первый (100 человек) выполняет задачи по борьбе с терроризмом. На совести 2-го отряда (тоже 100 бойцов) - задачи по защите любых морских объектов и судов от нападений террористов. Третья группа GSG 9 - парашютисты десантники.

Сегодня солдаты GSG 9 выполняют различные специальные мероприятия - как на территории Германии, так и за ее пределами.

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

МОССАД

Внешняя разведка Израиля МОССАД по праву считается одной из лучших и эффективных в мире. В задачи организации входят:

  • проведение секретных операций за пределами страны;
  • сбор разведывательной информации.

Анализируя полученную информацию и обстановку в мире, МОССАД старается работать на опережение, выявляя угрозы для граждан своей страны и еврейских диаспор в других странах, и устраняя их до момента пролития крови мирных евреев.

Читай также: Где учат спецназ: ТОП-5 крутых курсов из США

Днем основания службы МОССАД считается 7 июня 1948 года. Большую роль в судьбе спецподразделения сыграли эмигранты из СССР, многие из которых занимали руководящие посты в Союзе. Они и сделали из МОССАД ту структуру, которая сейчас пользуется уважением во всем мире.

Популярность к МОССАД пришла после проведения в середине 20 века ряда операций по физическому уничтожению нацистских преступников, бежавших от суда в страны Латинской Америки. Но до настоящего времени все операции МОССАД находятся под грифом секретно, и вряд ли в ближайшее время мы узнаем их подробности.

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

NOCS

Начиная с 1970 года, преступные группировки ввергли Италию в хаос, похищая предпринимателей и политиков. При попытках освобождения заложников, неподготовленные к такого рода задачам полицейские несли большие потери. Это привело к тому, что в 1977 году в ходе реформы МВД Италии для борьбы с терроризмом было создано специальное подразделение NOCS.

В первый состав NOCS входили 30 сотрудников полиции, которых на протяжении года тренировали рукопашному бою, стрельбе из огнестрельного оружия и т.д. А потом стали привлекать к выполнению специальных операций – в основном для  задержания участников террористической группировки «Красные бригады».

В дальнейшем группа была преобразована в полноценный дивизион с целями:

  • борьба с терроризмом;
  • предупреждение террористических актов.

Все бойцы являются полицейскими и подчиняются только МВД Италии, при этом поддерживая тесные отношения с другими спецподразделениями Европы, и занимаясь подготовкой бойцов спецподразделений других стран.

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

CANSOFCOM

CANSOFCOM (Канада) состоит из:

  • объединенной целевой группы №2 (JTF2);
  • Канадского полка специального назначения (CSOR);
  • 427 эскадрильи по проведению специальных операций.

Дата образования – 2006. Задачи:

  • предотвращение угроз терроризма;
  • поддержка экспедиционных сил Канады при проведении операций за пределами страны.

Канадцы называют подразделение «тихие профессионалы». Наиболее элитной считается группа специального назначения JTF2, основной задачей которой является борьба с терроризмом и его любыми проявлениями. В настоящее время численность группы - 600 человек, а финансирование составляет $120 миллионов в год.

Читай также: Вооруженные до зубов: 10 самых сильных армий мира

Бойцы CANSOFCOM участвовали в миротворческой операции в Боснии. Там им пришлось охотиться за сербскими снайперами. С 2001 года CANSOFCOM участвует в военной операции в Афганистане. Выполняли задачи по обеспечению безопасности при проведении зимних олимпийских игр в 2010 году. CANSOFCOM в настоящее время является сбалансированной структурой выполняющей широкий спектр задач в интересах Канады.

Смотри, как тренируют JTF2:

Главное Разведывательное Управление России

В состав ГРУ входят все армейские и флотские подразделения спецназа России. Каждое из них имеет свою уникальную историю создания и боевого пути. Причины создания ГРУ в СССР:

  • появление в странах НАТО мобильных сил ядерного нападения;
  • необходимость борьбы с ними.

В то время в обязанности отрядов ГРУ входила дальняя разведка, уничтожение мобильных ядерных установок противника, проведение диверсий на территории и в тылу противника, создание партизанских отрядов. По началу задачи, поставленные перед спецназом ГРУ, считались невыполнимыми. Но бойцов таки выдрессировали, и даже хорошо оснастили (на вооружении имелись портативные ядерные мины).

В настоящее время численность отрядов ГРУ составляет от 6 до 15 тысяч человек. Включает 6 бригад специального назначения, выполняющих широкий спектр поставленных боевых задач.

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

SWAT

Читай также: Военное тело: готовимся к армии

Концепция по созданию сил специального назначения зародилась в США в 1960-м после того как по стране прокатились массовые беспорядки, вызванные выступлениями антиправительственных сил. Это влекло за собой большие убытки среди предпринимателей и государственных структур, подвергавшихся постоянным нападениям разъяренной толпы.

Потом, кстати, за сотрудниками полиции начали охоту снайперы. Ответная реакция со стороны копов (Лос-Анджелеса в частности) – создание первого отряда SWAT.

Изначально созданное специальное подразделение не имело организационной структуры, в него входили обычные сотрудники полиции, прошедшие специальную подготовку. Помимо своего участия в SWAT, им приходилось выполнять свои обычные повседневные задачи. Такая организация плохо сказалась на организации подразделения: по команде сбор, например, не все сотрудники прибывали вовремя, выполняя свои непосредственные служебные задачи

В дальнейшем отряд SWAT стал отдельным подразделением с постоянным составом, не отвлекаемым на выполнение обычных полицейских задач. Был приписан к полиции метро города.

В настоящее время SWAT действуют во всех крупных городах США, с успехом выполняя поставленные перед ними задачи по борьбе с преступностью и терроризмом. Смотри, как работает американский SWAT:

Главное Управление Разведки Министерства обороны Украины

ГУР выполняет широкий спектр разведывательных операций за пределами Украины. В его состав входят офицеры, ранее проходившие службу в воинской части А 2245, расположенной в Киеве.

Специальные подразделения ГУР выполняют широкий спектр задач:

  • защита интересов Украины за ее приделами;
  • обеспечение безопасности граждан за пределами страны.

В настоящее время ГУР МО Украины является одним из наиболее закрытых ведомств страны и про него мало что известно. Хотя, некоторая информация о спецслужбе таки есть:

  • в составе ГУР числится лишь одни отряд специального назначения. Структура сама себя финансирует.

Главному Управлению подчиняются все специальные подразделения МО Украины. Интересный факт: последние финансируются Министерством Обороны, чего не скажешь о ГУР.

COS

Читай также: ТОП-10 стран, плюнувших на призыв в армию

В 1992 году Министерство обороны Франции, насмотревшись на другие страны, и себе создало свою спецслужбу - COS. Сегодня в ее состав входят отряды и подразделения сухопутных войск и морских сил реагирования. Задачи COS:

  • оказание военной помощи другим странам союзницам, а именно: обучение бойцов спецназа из других стран;
  • проведение специальных военных операций, глубокие рейды на территории противника, высадка дневных и ночных десантов и проведение миротворческих миссий;
  • борьба с терроризмом, а именно: освобождение заложников, захваченных террористическими группировками, эвакуация граждан Франции с территории других стран.

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

Отряды специального назначения: 10 самых элитных

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK