Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В 2015-м производство самого древнего украинского пива отмечает свое 300-летие. Грех тут не вспомнить о том, как за эти долгие годы росла и развивалась Львовская пивоварня

Сначала были иезуиты…

Читай также: Пей до дна: ТОП-10 здоровых причин выпить пива

Все начиналось с того, что в 1715 году местные иезуиты решили на пиве хорошенько заработать. Поэтому воспользовались связями ордена, договорились с графом Станиславом Потоцким, и построили во Львове первую промышленную пивоварню. Стартап оказался настолько успешным, что он тут же стал популярным, а потом и самым крупным в регионе. А в средине XIX столетия, кстати, вошел в тройку лучших пивоварен Австро-Угорской империи. Но об этом позже.

После того, как дела пошли в гору, орден иезуитов лишили всех прав и привилегий. Поэтому пивоварня сперва попала в руки частным владельцам, затем Львовскому акционерному сообществу пивоваров. Слава Богу, каждый новый собственник был совестливым человеком, и заботился об имидже компании.

Чего стоит один только Роберт Домс, предприниматель и филантроп прусского происхождения, который стал едва ли не культовой личностью в городе. Прямое тому доказательство: открытый при Львовской пивоварне ресторан «Хмельной дом Роберта Домса», и линейка из 3-х сортов пива, названого в честь бизнесмена.

Львовской пивоварне 300 лет: 5 фактов о предприятии

Львовской пивоварне 300 лет: 5 фактов о предприятии

Затем пришли скандинавы…

Читай также: Какое пиво подойдет к мясу: 10 лучших сортов

С 1939-го по 1999-й года пивзавод назывался «Колос» и объединял 5 мощнейших пивоварен западной Украины. А потом пришли скандинавы из концерна Baltic Beverages Holding. Вот тогда и начался новый период в жизни компании. И не самый плохой. Для модернизации производства щедрые викинги не пожалели $35 миллионов, за счет чего пивоварня мгновенно взлетела на новый супер-европейский уровень:

  • стоимость фондов компании выросла в 10 раз;
  • производственные мощности – в 9,5 раз.

Сегодня производственные мощности Львовской пивоварни составляют 231 млн литров пива в год. Алексей Олийничук, нынешний директор пивоварни, признался:

«В этом году планируем увеличить объем производства на 6% по сравнению с предыдущим годом».

День рождения

Читай также: Наука пьянства: ТОП-6 секретов о спиртном

2015 – особенный год. Во-первых, это 759-я годовщина Львова (отмечалась 03.05). А во-вторых, это 300-я годовщина Львовской пивоварни. Поэтому в первое воскресенье мая в центре города (улицы Староеврейская и Братьев Рогатинцев) происходило празднование, где жители города и гости культурной столицы во всю наслаждались Львовским пивом и развлекательной программой. А также - возможностью принять участие в разных мастер-классах.

Львовской пивоварне 300 лет: 5 фактов о предприятии

Львовской пивоварне 300 лет: 5 фактов о предприятии

Волшебная бутылка

В честь все того же 300-летия Львовская пивоварня решила порадовать всех фанатов пива обновленной бутылкой. Теперь тара выглядит солиднее, лучше сидит в руке. Ах да, чуть не забыли: главный сюрприз, что поджидает фанов пива, это емкость обновленной бутылки – 0,45 литра.

Львовской пивоварне 300 лет: 5 фактов о предприятии

Львовской пивоварне 300 лет: 5 фактов о предприятии

Выше, чем у других

Читай также: Пей, но в меру: ТОП-4 самых здоровых сорта пива

Грех не вспомнить еще один повод гордиться пивоварней. В сентябре в 2006-м в рамках очередного массового празднования, приуроченного 750-летию Львова, на территории завода было установлено самую высокую в мире пивную колонну. Ради такого рекорда компания не пожалела 193,5 литров напитка. В результате получилась настоящая пивная башня высотой 4,7 метров. Сооружение тут же внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK