Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

The Guardian опубликовал список самых красивых станций метро во всем мире. Приятная новость: среди них оказалась и киевская...

Читай также: Как защититься от хама в общественном транспорте

В этот рейтинг вошли 11 станций (из Германии, Италии, Португалии, Британии, Швеции и Польши). А еще - "Золотые ворота", одна из станций зеленой ветки Киевского метрополитена (для тех, кто не узнал ее на фото).

Самое красивое или 10 тайн о Киевском метрополитене

Самое красивое или 10 тайн о Киевском метрополитене

transit.parovoz.com

Это уже не первый раз, когда "Золотые ворота" оказываются среди самых красивых мест общественного подземелья. В 2012 году The Daily Telegraph тоже включили эту станцию в список самых красивых в мире, а в 2011 станция попала в подобный рейтинг туристического издания Bootsnall.

Между прочим, "Золотые ворота" - далеко не единственный повод гордиться Киевским метрополитеном. Почему так? Читай далее.

Война

Читай также: Самые необычные остановки в мире

В случае войны прячься в Киевском метро. Это надежное бомбоубежище. Во всех тоннелях подземки есть специальные места для размещения людей. Также там имеются фонтаны с питьевой водой, туалеты и постоянно пополняющиеся склады с продуктами. На каждой станции существуют металлические двери, которые в закрытом состоянии способны выдержать даже ядерный взрыв.

Кстати, гляди, как выглядело киевское метро в 1960-м:

Ночь

Подземка ночью не засыпает: с контактного рельса снимается напряжение и проводятся ремонтно-профилактические работы. По рельсам катаются не поезда, а специальные дрезины, называемые мотовозами. Не слаще всех приходится дефектоскопистам, от которых напрямую зависит безопасность движения поездов. Каждую ночь идут они по путям, шаг за шагом, сантиметр за сантиметром, проверяя исправность и надежность рельсов.

Только для мужчин

Ты хоть раз встречал машинистку поезда в метро? Явно нет. Все потому, что столь серьезная и ответственная работа требует огромной стрессоустойчивости, хорошей координации, быстрой реакции, а иногда - и физической силы. Поэтому она не предназначена для женщин.

Самое красивое или 10 тайн о Киевском метрополитене

Самое красивое или 10 тайн о Киевском метрополитене

tsn.ua

Wi-Fi

С wi-fi придется подождать, так как это удовольствие - не из дешевых. Для установки беспроводного интернета в Киевском метро требуется 155 миллионов гривен. Такими финансами правительство не располагает.

Станции-призраки

Читай также: День железнодорожника: как ездить на поезде по-мужски

В 1997-м году правительство заморозило строительство практически готовой станции Львовская Брама (между Золотыми Воротами и Лукьяновской). Причина - не рыхлая почва или замороженное финансирование, а отсутствие плана по реконструкции самой Львовской площади. Поэтому Брама уже 17 лет мирно пропускает поезда без остановок.

Между станциями "Выдубичи" и "Славутич" в 1990-х должна была открыться "Теличка". К сожалению, она составила компанию Львовской Браме. Причина - техническую станцию планировали открыть в районе с плотной промышленной застройкой (под эстакадой Южного моста). Но в настоящее время большинство окрестных заводов не работают. Поэтому "Теличку законсервировали".

Самое красивое или 10 тайн о Киевском метрополитене

Самое красивое или 10 тайн о Киевском метрополитене

addictedgamewise.com

Мост-разведчик

Мало кому известно, что между станциями "Берестейская" и "Нивки" существует крытый метромост, по которому часто курсируют поезда. Он проходит над железной дорогой, прямо по нему проложена проезжая часть проспекта Победы в направлении Святошино. Так что не удивляйся, если почувствуешь, как на этом участке у тебя под ногами дрожит земля.

Крысы

Крысы в тоннелях Киевского метро - выдумки. Каждую ночь перегоны моют и пылесосят сотрудники станций. Поэтому там чище, чем в твоей квартире. И ни о какой нежданной живности не может идти речь.

Самое красивое или 10 тайн о Киевском метрополитене

Самое красивое или 10 тайн о Киевском метрополитене

newgamenetwork.com

Скорость поезда

Максимальная скорость поезда - 80 км/ч. Но до такой они никогда не разгоняются. Самая оптимальная - 60 км/ч.

Арсенальная

Читай также: Конец Рутмастера: истории о двухэтажном автобусе

Самая глубокая станция в мире - Арсенальная. Открытая в 1960-м, она доказала всем: киевские строители метро при желании могут докопаться до самого дьявола. Не удивительно, ведь глубина станции - 105,5 метров.

Самое красивое или 10 тайн о Киевском метрополитене

Самое красивое или 10 тайн о Киевском метрополитене

paramonukr.cgsociety.org

Вокзальная

Для тебя не новость, что Вокзальная - станция, которую нужно обходить десятой дорогой. Не удивительно, ведь она считается самой загруженной во всем Киеве. За сутки через нее проходит свыше ста тысяч человек.

Население

За годы существования, Киевский метрополитен перевез 17 миллиардов пассажиров. А теперь вспомни, сколько человек живет на всем земном шаре? Итог: наше метро, условно говоря, перевезло всех жителей планеты уже свыше двух раз.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK