Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В честь Чемпионата мира 2014 мы решили вспомнить о том, как эволюционировал аксессуар, без которого футбол просто немыслим

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Твое ЕВРО: как выбрать футбольный мяч

До 1970-х

Тогда футбольные мячи вручную сшивались из 12 кусков кожи и грубых ниток, перевязывались шнурками. Из-за этого в дождливую погоду они часто деформировались, и предсказать траекторию полета таких было просто нереально. Футболисты поняли, что на этом можно жульничать. И начали играть своими мячами, заранее изучив все тонкости характера аксессуара. Так один раз между Аргентиной и Уругваем борьба за решение, каким мячом играть, дошла до того, что рефери сказал:

"Первый тайм играете мячом Аргентины, второй - за Уругваем".

Эволюция футбольных мячей на Чемпионатах мира

Эволюция футбольных мячей на Чемпионатах мира

soccercorner.com

К слову: Аргентина тогда пролетела со счетом 4:2 (первый тайм - 2:1 в пользу Аргентины, а второй тайм - и так все понятно).

В 1962-м все дошло до того, что рефери по несколько раз за игру меняли мячи. Со временем всем это надоело, и Федерация футбола обратилась за помощью к Ади Дасслеру, на то время уже известному и заслужившему авторитет производителю спортивной обуви. И Adidas не подкачал.

Telstar от Adidas

Ади Дасслер скупил практически все мячи всех известных на рынке производителей и начал их изучать. Первым делом он обращал внимание на качество кожи, сохранение формы и водоустойчивость.

Чемпионат 1970-го стал первым, на котором футболисты удостоились чести опробовать новый Telstar. Это был футбольный мяч, состоящий из 32 элементов высококачественной кожи: черных 5-угольников и белых 6-угольников. Дизайн и крой аксессуара оказались настолько удачными, что Telstar стал самым круглым мячом своего времени. А Adidas еще раз укрепили свой авторитет. Не просто же так они до сих пор являются эксклюзивным поставщиком мячей для чемпионатов мира и Европы, а также еврокубковых соревнований.

Эволюция футбольных мячей на Чемпионатах мира

Эволюция футбольных мячей на Чемпионатах мира

mensjournal.com

Tango

Ади Дасслеру понравилось сотрудничать с Федерацией Футбола. Поэтому он продолжил активную работу по усовершенствованию главного футбольного аксессуара. Для этого дизайнер прислушивался к мнениям всех футболистов. В итоге, его компания изготовила мяч, ставший официальным мячом Чемпионата мира по футболу в Аргентине в 1978 году. Аксессуар состоял из 32 сшитых фрагментов (20 шестиугольных и 12 пятиугольных). Был изготовлен из натуральной кожи и покрыт блестящим водозащитным материалом Durlast. Дизайн тоже существенно преобразился. Теперь на шестиугольных панелях "триады" нарисовали 12 кругов вокруг пятиугольных фрагментов.

Эволюция футбольных мячей на Чемпионатах мира

Эволюция футбольных мячей на Чемпионатах мира

soccerballworld.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Марка Paul Smith показала футбольный мяч за $333

Tango постоянно совершенствовался. Так в 1986-м году появился первый футбольный мяч из синтетических материалов, а в 1990 его внутренний слой изготовили из полиуретановой пены. Благодаря этому аксессуар стал абсолютно водонепроницаемым и еще более контролируемым при ударе. А в 1998-м Tango стал первым разноцветным мячом Чемпионата мира (белый с красно-синими полосками).

Adidas Jabulani

Именитые голкиперы а-ля Буффон, Касильяс, Чех и другие жаловались на то, что просчитать траекторию полета данного мяча практически нереально. Мол, из-за этого им постоянно приходится корректировать технику своей игры. Результат - появляется Adidas Jabulani. Это официальный мяч Чемпионата мира 2010 в Южной Африке. Создан он по новой технологии из восьми трехмерных сферических панелей. Поверхность текстуирована специальными бороздками, за счет чего была улучшена его аэродинамика.

А еще Adidas учли все жалобы на непредсказуемость полета. Поэтому моделировать Jabulani было решено совместно с исследователями из университета Лафборо, Великобритания. Результат порадовал:

  • капитан сборной Германии Михаэль Баллак сказал, что мяч движется именно так, как он хочет;
  • полузащитник английской сборной Фрэнк Лэмпард отметил точность ударов;
  • бразильский хавбек Кака остался доволен контактом мяча с бутсами.

Эволюция футбольных мячей на Чемпионатах мира

Эволюция футбольных мячей на Чемпионатах мира

Adidas Brazuca

Этот футбольный мяч создан для Чемпионата мира 2014. Чем-то он похож на Tango: камера из натурального каучука,  затем многослойный наполнитель из ткани и синтетической пены. Основная разница между моделями в покрышке. Она - это сильно искривленный куб, в котором всего 6 деталей, 12 швов и 8 точек сочленения. Важно: швы идут не по ребрам, а по сложной кривой. Это обеспечивает мячу хорошую аэродинамику и непревзойденно круглую форму.

Эволюция футбольных мячей на Чемпионатах мира

Эволюция футбольных мячей на Чемпионатах мира

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA провела свое испытание мяча ЧМ по футболу

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK