Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

С 29-го на 30-е марта произойдет перевод часов на летнее время. Поэтому готовься к тому, что просыпаться придется на час раньше

Как бы странно не звучало, но человек - не самое ленивое существо. Поэтому он придумал летнее время - это перевод часов, благодаря которому сегодня мы более рационально используем светлое время суток.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Перевод часов провоцирует рост ДТП

Плюсы

Во-первых, перевод часов выгоден экономией электроэнергии. На такие финансы не особо загулять. Но за месяц эти копейки превращаются в приличную сумму, которую смело можно просадить на крутые гаджеты для тренировок или любимое пиво из бочки. А эксперты Российской Энергетической Компании утверждают, что перевод часов экономит порядка 4,4 миллиардов киловатт-часов. В денежном эквиваленте, для России это почти два миллиарда рублей.

Во-вторых, доказано, что КПД человека выше, когда на улице светло. А ночью все должны спать. Любители посиделок до утра и прочие совы сейчас в негодовании. Но не даром ученые и природа твердят воедино: ночь создана для сна.

Минусы

Есть и другая сторона медали. Это данные экономистов ЕС. Перевод часов и вытекающая экономия электроэнергии в среднем греет кошелек всего на 54 цента. А медицинские эксперты утверждают, что первые две недели после временного перехода уходят на адаптацию человека к новому режиму. Поэтому не стоит удивляться тому, что в это время КПД некоторых трудяг падает ниже плинтуса.

Но больше всех от перевода часов страдает США. У них по этой причине на железной дороге начинается тихий ужас: аварии и дорожно-транспортные происшествия, которые обходятся стране в почти 20 миллионов долларов. Некоторые компании (например Association of American Railroads) считают: все это из-за того, что не все штаты переходят на летнее время. Радуйся, что ты живешь в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Подборка аварий на российских дорогах

История

26-го апреля в 1784-м году, будучи на посту американского посланника в Франции, Бенджамин Франклин проявил хитрую инициативу. Политик анонимно опубликовал письмо, в котором предложил парижанам сэкономить на свечах, используя утренний солнечный свет. Что он хотел: обложить налогами оконные ставни, закрывающие жилища от утреннего света, и будить всех звоном церковных колоколов или стрельбой из пушек на рассвете. Проворачивать делишки дипломат планировал с 20-го марта по 20-е сентября. По его подсчетам, это должно было сэкономить Франции 96 миллионов ливров в расчете на 100 тысяч семей.

Современную систему перевода часов впервые предложил новозеландский энтомолог Джордж Вернон Хадсон. В 1895 году ученый постучался в Веллингтонское философское сообщество с идеей двухчасового сдвига "для сохранения светлого времени суток". Хоть идея не впечатлила философов, все-таки они приняли ее. Правда, сделали это в 1898-м.

Современность

В 2012-м 78 стран признались, что они используют часовой перевод. Но перевес идет в сторону остальных 161-го государства, которые плевали на ротации во времени. Что касается Украины, 20-го сентября в 2011-м Верховная Рада отменила переход на зимнее время, сохранив летнее. Но 18-го октября того же года они передумали. Поэтому приготовься к тому, что в 3 ночи с 29-го на 30-е марта твой день начнется раньше на час.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найдено идеальное время для интима

Здоровье

Редакция мужского журнала MPORT не могла не обойти стороной результаты исследований Российской академии медицинских наук. Они гласят:

"Из-за перевода часов в России количество инфарктов возрастает в 1.5 раза, количество самоубийств увеличивается на 66%. И поверь: скорой помощи от этого отнюдь не легче".

Поэтому будь готов к тому, что конец марта может приготовить особенные подарки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Время идет: гид по выбору и покупке мужских часов

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK