Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пожарники, как и Чак Норрис, не боятся огня и тушат его одной левой. Почему бы не стать похожими на них? Тем более, у ребят сегодня профессиональный праздник

2-го января в 1995-м году второй президент Украины Леонид Кучма издал указ №7/59, согласно которому 29-е января - профессиональный праздник всех пожарных государства. Так что не удивляйся, если сегодня увидишь пьяных спасателей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День пожарного: красавицы в шлемах

Но 27-го августа в 2004-м Леонид Данилович Указом №1010/2004 объединил День пожарных и День спасателей в один праздник, и перенес дату на 17-е сентября. В 2008-м Виктор Ющенко отменил День работников гражданской защиты. Таким образов третий президент Украины превратил сентябрьскую дату в профессиональный праздник всех сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций. Так что 29-е января - такой же праздник, как и 23-е февраля: его могут отмечать только самые бывалые и опытные спасатели.

А почему бы не узнать, что нужно для того чтобы стать крутым пожарным? Комментируют эксперты.

Олег Назаров, первый проректор по учебной и методической работе Академии гражданской обороны Украины:

"Прежде, чем стать пожарным, ты должен получить соответствующую квалификацию. При приеме в наш ВУЗ мы учитываем состояние здоровья и наличие направления от областного или районного управления МЧС. Советую обратиться и в ближайшее пожарно-спасательное подразделение, где вам подробно объяснят, какие документы необходимы для поступления".

Медосмотр - еще один барьер, который придется пройти желающему поступить в академию и стать спасателем. Будущие курсанты на специальность «Пожарная безопасность» тестируются по математике, пишут диктант по украинскому языку. А психологи кроме диктанта экзаменуются по биологии, истории Украины и всемирной истории ХХ века.

Так что не стоит недооценивать пожарных - это далеко не глупые парни.

Сергей Бондаренко, заместитель командира пожарной роты, старший лейтенант:

"Помимо систем пожаротушения и специализированной техники, студенты учатся разрабатывать новые экспериментальные образцы оборудования. Добавьте к этому профильные дисциплины, связанные со спецификой вуза - и получите профессионального спасателя".

Вывод: для того, чтобы стать пожарным, нужно иметь еще и творческое мышление. Иначе не сможешь придумывать новые технологии и методы для спасения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как вынести человека из горящего здания: приемы пожарных

Возраст и образование

Обычно в ВУЗы берут ребят, окончивших 11 классов и которым уже исполнилось 18 лет. А если отслужил срочную службу в вооруженных силах - можешь претендовать даже на должность младшего начальствующего состава.

Доход

Для того, чтобы стать пожарным, нужно иметь плохую работу с низкой зарплатой. По официальным данным, среднестатистический доход спасателя - около 450-ти долларов в месяц. К этому добавь денежные премии "За отличное несение службы" и "За выполнение поставленных задач при спасении людей". И получишь неплохую сумму. Теперь ясно, почему вокруг пожарных частей стоят не крутые, но и не дешевые авто.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому репортеры одного из российских телеканалов отправились прямо в пожарную часть для того, чтобы почувствовать все прелести службы спасателя на собственной шкуре. Смотри, что из этого получилось.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День железнодорожника: как ездить на поезде по-мужски

Некоторые ребята давно уже стали крутыми пожарными. Они за считанные секунды успевают творить чудеса. Смотри, что они научились делать, тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: По-мужски: ТОП-10 самых страшных рекордов мира

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK