Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Большинство людей знают о работе пожарных лишь то, что она связана с постоянным риском, они ездят на больших красных машинах и мало получают. man.tochka.net побывал в столичной пожарной части №7 и узнал все подробности о работе пожарных.

Сразу нужно отметить, что сотрудники пожарной охраны - это пожарные, а пожарники - те, кто пожары устраивает, поджигатели, другими словами. Это определение дал зам. начальника части Сергей Прохоренко.

Читай также: Как спасти утопающего: знай и умей  

Сергею сейчас 30 лет, он служит в пожарной охране уже 10 лет и может авторитетно рассказать обо всех тонкостях своего дела. Я думал, что пожарными становятся, следуя детской мечте, но оказалось, что это не так. В пожарную охрану Сергей попал после армии и военного института. Кстати, служба в армии является обязательным пунктом при устройстве на эту работу.

Пожарные работают по графику сутки через трое и заступают на смену в 8 часов утра. Пожарная часть находится на Виноградаре, по адресу ул. Светлицкого, 37.

Пожарная часть №7

Рабочий день пожарных начинается с развода - процесса передачи дежурства. В то время, когда нет пожаров, пожарные учатся в специальном учебном классе. Занятия, как и в университете, с сентября по май, и заканчиваются экзаменами. Учебная программа у пожарных самая разнообразная - от медицинской части до горной и спелеологической подготовки. Кстати, для работы на высоте всем пожарным нужны знания альпинизма.

Читай также: Первая помощь: как правильно накладывать жгут  

Летом, когда занятий нет, у пожарных свободное время, и все занимаются своими делами: читают, смотрят телевизор, отдыхают; определенное время отведено на уборку территории. Еду берут из дома или готовят на месте - в части есть небольшая кухня.

Пожарная часть №7

В момент нашего визита на службе в части находились 13 человек, 11 из которых готовы в любую секунду отправиться на вызов. В части остаются лишь дежурные на фасаде и на телефоне.

Больше всего пожаров происходит зимой, из-за использования кустарного оборудования и перегрузки сети. Летом пожаров меньше, и чаще всего пожарных вызывают на тушение мусора и торфяников. В среднем у пожарных 3-5 выездов в день, но раз на раз не приходится: иногда могут вообще всю смену провести в части, а порою нет времени заправиться, а пожарный ЗИЛ, на минуточку, "жрет" около 50 л/100 км. С топливом, благо, никогда не было проблем.

Пожарная часть №7

Абсолютное большинство пожарных - иногородние, и в целях экономии арендуют квартиры и дома за пределами Киева.

"Затягивать пояса" пожарным приходится постоянно, ведь средняя зарплата бойца пожарной охраны составляет всего 2,1 тыс. грн., а зарплата Сергея Прохоренко, как начальника, - 2,5 тыс. грн.

Для сравнения, пожарные в Польше получают в эквиваленте около 6 тыс. грн., а российские спасатели 4 тыс. грн. (при этом в России зарплата пожарных выше, чем в среднем по стране).

Читай также: Модная работа: сколько получают итальянские модельеры? 

При довольно удобном графике с тремя выходными, в принципе, можно найти подработку, но пожарным официально запрещено занимать другие должности и заниматься предпринимательской деятельностью. В противном случае против них могут возбудить уголовное дело по статье "коррупция" - такая вот интересная логика.

Но, несмотря на это, ребята не вешают нос. У всех есть семьи, у многих еще и дети. С трудом, но денег хватает. Хотя, конечно, столь низкая зарплата является каплей в море по сравнению с тем, как ребятам приходится вкалывать.

Пожарная часть №7

Сами пожарные говорят, что родственники привыкли к такому графику и работе, и поэтому с этим проблем не возникает.

Младший сержант Игорь Волянский рассказал, что самым сложным является психологический аспект, ведь иногда пожары забирают человеческие жизни. Вообще, учитывая низкую зарплату и полную самоотдачу, становится понятно, что ключевыми качествами пожарных являются просто нечеловеческий гуманизм и филантропия.

В детстве Игорь хотел быть экономистом и не думал о карьере пожарного. Но его отец был работником пожарной охраны, и в какой-то момент Игорю захотелось пойти по его стопам.

В обычной жизни пожарные ничем не отличаются от других людей. Многие, как и положено настоящим мужчинам, увлекаются охотой и рыбалкой, кто-то любит путешествовать (на путешествие приходится копить целый год).

Пожарная часть №7

Ездят пожарные на старых машинах, некоторые из них в строю уже около 30 лет. Есть среди пожарных машин и специальные авто для разгона демонстрантов. Водяная пушка установлена на базе пожарного ЗИЛ-131, но за длительную службу ребятам еще не приходилось ее использовать.

Обычно для тушения пожаров используют машину на базе КАМАЗа, с 8 тоннами воды. Такого количества хватает для ликвидации пожара в квартирах, но для тушения домов или складов может потребоваться дополнительная вода. У пожарных хорошо налажена работа с коммунальными службами, которые регулярно информируют их об авариях на сетях, о плановых и аварийных отключениях воды.

Пожарная часть №7

Экстренные случаи, кстати, происходят и в самой части. Так, очень редко, но может пропадать электричество, в таких случаях единственным средством связи с пожарной частью становятся мобильные телефоны самих ребят.

Максимальная длина пожарной лестницы на машинах из этой части - 30 метров, и достает она до 10 этажа стандартной высотки. Если пожар на большей высоте, то привлекают специальную технику из других частей. Лестница, кстати, полностью раскладывается за 2 минуты.

Пожарная часть №7

Не лишним будет рассказать и об экипировке пожарных. Куртка, штаны, резиновые сапоги, боевой ремень с топориком, карабин и каска весят около 10 кг. Кстати, одна только каска стоит 3 тыс. грн.

Пожарные довольно суеверный народ, так среди них не принято прощаться. В части запрещены пельмени - говорят, что если их готовить, то будет много вызовов. Некоторые суеверия связаны с одеждой: выдали новую форму - будет много выездов.

Пожарная часть №7

Одной из больных тем для пожарных являются дороги, точнее, поведение водителей на них. Большинство автомобилистов пропускает пожарные машины, но есть индивиды, которые игнорируют пожарных. Нелегко им приходится и во дворах домов, где машины припаркованы в хаотичном порядке.

Есть у пожарных проблема и прямо под боком - на улице Светлицкого находится рынок, который в выходные дни "расползается" на проезжую часть. Пожарная машина, даже на базе "Газели", не может там проехать.

Если раньше пожарным выдавали квартиры, то сейчас перестали. Страна предлагает им помощь в покупке жилья в виде 30% оплаты стоимости квартиры. Но насобирать 70% от стоимости квартиры, даже где-то в отдаленном от центра спальном районе, для пожарных непосильная задача.

Пожарная часть №7

Во время нашего визита все было спокойно, но, сев в маршрутку, я услышал характерный звук сирены. И действительно, мимо проехала пожарная машина с мигалками, и цифрой 7 на дверях.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK