Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пятница, 13 любого месяца традиционно считается несчастливым днем, и говорят, сулит одни только неприятности. Откуда взялись эти суеверия?

Попытки распутать клубок суеверий ни к чему не приводят, а лишь поднимают на поверхность новые мифы. “Cуеверная“ пятница, 13 появилась совсем недавно — на рубеже XIX-XX веков как результат синтеза двух суеверий — несчастливого числа 13 и неблагоприятного дня пятницы. В журнале National Geographic даже была опубликована статья о том, что две неприятности слились в одну, создав суперневезучий день.

Нумерология

Читай также: Пятница 13-е: ТОП неизвестных фактов

По мнению нумерологов, число 13 разрушает “полноту“, которую образует число 12: 12 учеников Иисуса Христа, 12 месяцев, 12 часов на циферблате, 12 богов Олимпа, 12 преемников Мухаммеда. Кроме того, считается, что 13-й гость за столом может привести к смерти одного из участников празднования, как это было в случае с “тайной вечерей“.

“Кентерберийские рассказы“

Что касается пятницы, то этот день считается неблагоприятным еще с XIV века, когда появились “Кентерберийские рассказы“. Именно там впервые было написано, что в пятницу нежелательно отправляться в путешествия, начинать новые дела, заводить отношения. Кроме того, в пятницу был распят Иисус Христос, что также бросает тень на этот “светлый“ для всех офисных сотрудников день.

Пятница 13. Начало

Читай также: ТОП-10 самых жутких убийц-маньяков

Пятница 13 обрела новый виток популярности в 1980 году, когда был снят первый фильм из серии “Пятница, 13-е“. Хоккейная маска, которую носил главный герой всех фильмов Джейсон Вурхиз, считается одним из самых узнаваемых атрибутов кино. Хотя, у него есть куча компаньонов. Узнай о них в следующей галерее:

Доказать негативные свойства пятницы 13 не представляется возможным, а вот посчитать финансовые потери в каждый из таких дней — возможно. Так, только в США каждая пятница 13 приводит к убыткам в размере $800 млн. из-за того, что страдающие боязнью этого дня люди пытаются снизить свою активность.

В принципе, их можно понять, ведь этот день запомнился такими событиями:

  • Пятница, 13 октября 1307 года: был разгромлен орден Тамплиеров, а Великий магистр ордена Жак де Моле проклял короля и всю династию Капетингов.
  • Пятница, 13 декабря 1907 года: затонула шхуна “Томас У. Лоусон“, которая была названа в честь автора книги “Пятница, 13“.
  • Пятница, 13 октября 1972 года: в Андах разбился самолет FH-227. Уцелевшие пассажиры позже прибегли к каннибализму.
  • Пятница, 13 января 2012 года: крушение Costa Concordiа.

Читай также: Душегубы истории: ТОП-10 малоизвестных убийц

Кроме того, во многих больницах нет 13 палаты, в гостиницах нет номера 13, а в некоторых здания после 12 этажа сразу идет 14. Старт корабля “Аполлон-13“ состоялся в 13 часов 13 минут, с чем и связывают возникшую аварию.

Но никаких подтвержденных оснований бояться этого дня до сих пор нет. В некоторых культурах пятница 13, наоборот, считается счастливым днем, а вот четверг 12 сулит много неприятностей.

Прикрепляем к статье ролик с самыми страшными фильмами прошедших лет. Самое “то“, чтобы сидеть дома и смотреть, если нет планов на вечер.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK