Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Несмотря на то, что этот праздник уже никто не отмечает, мы решили прояснить несколько любопытных моментов Октябрьской революции

Великая Октябрьская Социалистическая Революция - одно из крупнейших событий в истории не только будущего СССР, но и мира. Все потому, что она повлияла на дальнейший ход событий всемирной истории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: С 7 ноября: ТОП-5 красных вождей, перевернувших мир

Политические перевороты и войны Октябрьской революции тебя давно уже достали. Этим не удивишь. Поэтому мужской онлайн-журнал MPORT решил собрать более интересные факты о самом масштабном и громком событии ХХ века.

Армия

Как считаешь, кто служил в отрядах Красной Гвардии? Специально обученные армейцы? Ничего подобного: зачем тратить невероятные суммы на содержание профессиональных убийц, если можно платить копейки дезертирам и бывшим уголовникам.

С днем революции: ТОП интересных фактов о 7 ноября

С днем революции: ТОП интересных фактов о 7 ноября

hostis-ad-portas.noblogs.org

Германия

Существует множество версий о том, где большевики брали деньги на содержание Красной гвардии. Одна из самых популярных - германское финансирование. Мало того, немцы содержали не только русских политиков, но и их армию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дикая собака Динго: броня для Германии

Якутия

После революции 1917 года у жителей Якутии совсем не осталось денег. Но они вышли из ситуации и придумали свои импровизированные деньги. Сырьем для купюр служили этикетки из-под вина. Автор идеи - некто Алексей Семенов.

Роботы

Русский художник Николай Кочергин на одной из картин изобразил штурм Зимнего Дворца в 1917 году. Но некий искусный умелец преобразил его работу. В результате получилось совершенно новое творение искусства, которое заставило австралийских студентов поверить в то, что в Октябрьской революции применялись боевые роботы. Причина - на картине изображен гигантский механизм, возглавляющий крестьян. Неудивительно, ведь спонсорами вечеринки были немцы.

С днем революции: ТОП интересных фактов о 7 ноября

С днем революции: ТОП интересных фактов о 7 ноября

commons.wikimedia.org

Все мы понимаем: возможности фотошопа безграничны.

Книги

Согласно 195-му выпуску газеты Новая жизнь от 7 (20) декабря 1917 года:

"В силу целого ряда условий у нас почти совершенно прекращено книгопечатание и книгоиздательство и, в то же время, одна за другой уничтожаются ценнейшие библиотеки".

Судя по всему, революция хотела всех сделать тупыми.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интернет и гаджеты делают людей тупее - эксперты

Алкоголизм

Социалистическая революция успешно деморализовала простой люд из народа, так как массовые пьянство, драки и грабеж в то время были распространенным явлением. Редакторский состав газеты Новая жизнь описал это так:

"Вот уже почти две недели, каждую ночь толпы людей грабят винные погреба, напиваются, бьют друг друга бутылками по башкам. И, кажется, это только начало назревающей бури."

Голод

Еще одна жуткая эпидемия революции 1917 года - голод. Не только варварство, но  и истощение стало визитной карточкой масштабного события ХХ века. Люди массового грабили не только винные погреба, но и банки. Жаль только, что там не было самого нужного - еды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как побороть голод: найден супер-способ

Самосуд

Суды - административная система правопорядка. Но пролетариат постарался, чтобы ее не стало. Результат: в народном самосознании укрепилось право на самосуд. Поэтому грабеж и пьяные драки были только началом ужасных событий, которые происходили на улицах.

Троцкий

Лев Троцкий (Лейба Бронштейн) - один из создателей Красной армии и организаторов Октябрьской революции. Как бы странно не звучало, но политический деятель родился 26 октября, что по новому приравнивалось к 7 ноября - дню рождения Великого переворота. Думаешь, совпадение?

С днем революции: ТОП интересных фактов о 7 ноября

С днем революции: ТОП интересных фактов о 7 ноября

taringa.net

Радио

Радиотехники тоже долго будут помнить революцию 1917 года. Все потому, что восстание стало первым в мире политическим событием, информация о котором прозвучала по радио (воззвание петроградского РВК "К гражданам России").

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мужская ностальгия: ТОП-10 крутых гаджетов СССР

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK