Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Великая Отечественная - длинная цепочка военных сражений, благодаря которым Союз победил в войне. 2 января - день рождения одного из них

В этот день в 1942-м в ходе Великой Отечественной войны советские войска заняли Керченский полуостров. Эта битва - решающее событие в Керченско-Феодосийской операции, сыгравшей важную роль в развитии Второй мировой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День Победы: ТОП главных полководцев

Сражение за Керчь - не единственная битва, изменившая ход военных действий. Мужской журнал MPORT подобрал еще десятку не менее важных событий Великой Отечественной, благодаря которым мы сегодня существуем.

Сталинградская битва, 17 июля 1942 - 2 февраля 1943

Сталинградская - не битва, а один из крупнейших разгромов стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги. Данная кровавая бойня лишила жизней 1 миллион 130-ти тысяч советских солдат и свыше 1,5 миллиона немцев. Это сражение стало переломным моментом в ходе войны, так как нацистские войска потеряли стратегическую инициативу.

Битва за Москву, 30 сентября 1941 - 20 апреля 1942

В данной битве силы противников были неравными. Со стороны Союза сражалось 1 миллион 250 тысяч человек, от вермахта - почти два миллиона. Потери СССР ужасающие: миллион солдат убито, остальные - ранены или обморожены, чего не скажешь о нацистах (количество жертв - не более 600 тысяч). В ходе операции немцы были отброшены на 100-250 километров, освобождены Тульская, Московская и Рязанская области. Эта операция - еще один успех, который слишком дорого обошелся Союзу.

Великая Отечественная: ТОП-10 ключевых операций

Великая Отечественная: ТОП-10 ключевых операций

wallpapervortex.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десятка самых больших армий планеты

Битва за Киев, 3 - 13 ноября, 1943

Мужской журнал MPORT не может не вспомнить, как наши деды освобождали столицу Украины от нацистского оккупанта. Киевская наступательная операция, как и большинство остальных военных действий, преимущественно лишала жизней советских солдат (6491 против фашистских 389). Но это сражение - еще один переломный момент в войне, который украинцы будут помнить вечно.

Битва за Днепр, 26 августа - 23 декабря, 1943

Битва за Днепр - ряд взаимосвязанных стратегических операций, освободивший всю Левобережную Украину от нацистов. В ходе сражений с обеих сторон принимало участие свыше 4 миллионов солдат, 800 тысяч из которых домой так и не вернулись. Фронт растянулся на 750 километров, было создано несколько стратегических плацдармов. Поражение в этой битве вынудило вермахт отступить по всему фронту, чем нанесло серьезный удар не только по стратегии, но и моральному настрою нацистов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 знаменитостей, любивших нацистов

Курская битва, 5 июля - 23 августа, 1943

Курская битва - ключевое во Второй Мировой и крупнейшее танковое сражение за всю историю человечества. В нем принимали участие свыше двух миллионов солдат, шесть тысяч танков и четыре тысячи самолетов. Битва длилась 49 дней. В результате, потери СССР составили около 850-ти тысяч солдат, немцев - свыше 500 тысяч. Что касается боевой техники, вся Курская дуга превратилась в кладбище танков, САУ, орудий, минометов и самолетов (свыше 15-ти тысяч единиц), под которой покоились ее командиры.

Белорусская наступательная операция, 23 июня - 29 августа, 1944

В ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтики. Советские войска практически полностью разгромили германскую группу армий под названием Центр. Победа обошлась СССР в 180 тысяч жизней солдат, чего не скажешь о фашистах (150 тысяч).

Великая Отечественная: ТОП-10 ключевых операций

Великая Отечественная: ТОП-10 ключевых операций

filmweb.pl

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бункер в Самаре: здесь был Сталин

Люблин-Брестская операция, 18 июля - 2 августа, 1944

Люблин-брестская - часть Белорусской наступательной операции, очистившая юго-запад Белоруссии и восток Польши от нацистов. Победа в данной битве дала возможность советским войскам продвинуться на 260 километров на запад к Германии.

Висло-Одерская операция, 12 января - 3 февраля, 1945

В ходе операции войска Союза освободили от оккупантов территорию Польши и захватили плацдарм на левом берегу Одера (река на территории Германии, Польши и Чехии). Этот плацдарм впоследствии использовали при наступлении на Берлин. Каждый день советские солдаты продвигались на 20-30 километров, преодолевая укрепленные рубежи и водные преграды нацистов. Результат: разгром 35-ти дивизий противника, 150 тысяч пленных и 480 тысяч погибших. Потери со стороны СССР - 43,251 солдат.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда стреляют свои: ТОП-5 жутких случаев

Варшавско-Познанская операция, 14 января - 3 февраля, 1945

Эта операция - часть Висло-Одерского наступления, в котором объединенные советско-польские войска подвинули немцев на запад от Вислы (самая протяжная река Польши), чем расчистили дорогу для наступления на столицу Рейха - Берлин. Количество безвозвратных жертв советских солдат - свыше 17-ти тысяч.

Битва за Берлин, 25 апреля - 2 мая, 1945

45 тысяч нацистов и 40 тысяч ополченцев все равно не смогли бы удержать контрнаступление полутора миллиона советских солдат. Поэтому все они погибли, прихватив с собой на тот свет еще 175 тысяч мирных жителей. Войскам СССР тоже не удалось сухими выйти из воды (75 тысяч погибло, 300 тысяч ранено). Как бы там ни было, победа в битве за Берлин - победоносное завершение Великой Отечественной и Второй Мировой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Так началась Война: хроники 22 июня 1941-го

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK