Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пока весь мир ожидает очередного дефолта США, который якобы пошатнет экономику планеты, мы вспомнили о крахах, которые уже случились

В США грядет второй за всю историю страны дефолт. По данным Finance.ua волна кризиса может задеть и Украину. Один из прогнозируемых результатов – снижение курса доллара. Как считаешь, упадут ли внезапно цены, как они выросли в 2008?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Деньги для крутого: ТОП-10 мега-банкнот

Причиной дефолта стал конфликт между республиканцами и демократами США. Последние приняли реформу, которую не выдержит бюджет страны (по утверждениям оппонентов). Политики не пришли к согласию, поэтому формально работа правительства прекращена.

Штатам придется пережить не самые лучшие времена. Но они - не единственная страна, с которой случался кризис. Мужской онлайн-журнал MPORT расскажет о десяти исторических дефолтах, из-за которых государства были на грани банкротства.

Австро-Венгерская Империя

Австро-Венгерская Империя – двуединая монархия и многонациональное государство в Центральной Европе, существовавшее в 1867-1918 годах. Первая мировая война и неурожай 1918 года стали причиной подрыва экономической стабильности страны.

Добил империю экономический кризис, в результате которого австро-венгерская крона совсем обесценилась. Главная причина инфляции – увеличение количества банкнот в обращении. В последние месяцы существования стоимость жизни в империи выросла в 16,4 раза. Поэтому сегодня Австро-Венгрия - не более, чем страница истории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-5 провальных военных проектов

Испания

Испания – лидер по количеству дефолтов за всю историю человечества. Страна переживала кризис 13 раз. Впервые – при короле Филиппе II – его отец Карл I приобрел титул императора Священной Римской империи в кредит. Следующие кризисы были спровоцированы ввозами золота и серебра и грядущими инфляциями. Последний дефолт страна пережила в 1939 на фоне Гражданской войны.

Нас ждет дефолт: ТОП страшных крахов в истории

Нас ждет дефолт: ТОП страшных крахов в истории

antiholocaust.livejournal.com

Греция

Греция недалеко убежала от Испании. С 1829 года страна пять раз объявляла дефолт и проводила реструктуризацию долгов. Экономист, академик Американской Академии искусств и наук, автор научного труда «Основания международной макроэкономики», Кеннет Рогофф утверждает:

«Греция половину своего независимого существования находилась в состоянии кризиса. Так что к очередному безденежью им не привыкать».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых эффектных банкнот

Османская империя

Война за Крым высушила не только человеческие силы османцев, но и бюджет. Поэтому султаны начали занимать деньги у западных банкиров. Дошло до того, что в 1875 году визирь Абдул-Азиз задолжал свыше миллиарда долларов в иностранной валюте.

Наверстать упущенное правитель решил повышением налогов. В Боснии, Македонии, Болгарии и Герцеговине начались волнения, с которыми правитель кроваво расправился. Соседние страны были не в восторге от кровавой резни. Они начали отправлять добровольцев на помощь балканским славянам. Это стало началом конца Османской империи.

Латинская Америка

Когда у правительства недостаточно опыта для управления страной, лучше подарить ее кому-то. Но Колумбия, Доминиканская республика и Гватемала были слишком одержимы борьбой за свободу. Поэтому за период независимости они успели четырежды пережить кризис. А Венесуэла побывала у гостях у безденежья шесть раз.

Нас ждет дефолт: ТОП страшных крахов в истории

Нас ждет дефолт: ТОП страшных крахов в истории

asfera.info

Египет

Две революции за последние два года – многовато как для одной из самых экзотических и спокойных стран планеты. Поэтому сегодня туристы объезжают Египет стороной. Это стало причиной снижения дохода экономики на 60%.

История помнит еще один случай, когда Египет был на грани банкротства. В 1875 году в стране возник дефолт, после которого зона Суэцкого канала фактически перешла во власть европейских государств. Это был удар ниже пояса по экономике страны: трансфер через канал был еще одним важным источником дохода.

Великобритания

Британия тоже переживала кризис. В 1930 году Королевство задолжало Америке 14,5 миллиарда долларов. Выплатить их было не в состоянии. Выйти из ситуации удалось только с помощью дефолта по обязательствам, которые правительство США не выполняло еще с XIX века. Примеру Британии последовали и Франция и Италия, тоже не выдав Америке не единого гроша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лучшая анестезия – это деньги

Аргентина

2001-2002 года стали страшными страницами в истории Аргентины. Монетаристские реформы Доминго Кавальо и привязка национальной валюты к доллару США стала причиной погромов, мародерства и смены шести правительств в стране. По состоянию на 2003 год Аргентина должна была Штатам 2,9 миллиарда долларов.

Германия

Согласно Версальскому договору, после Первой мировой войны Германия обязана была выплатить материальный ущерб странам, которые пострадали от руки агрессора. Но экономика страны была истощена войной. К тому же Гитлер, как потом выяснилось, готовился к очередному захвату власти над человечеством. Поэтому в 1933 году он отказался от выплат.

Нас ждет дефолт: ТОП страшных крахов в истории

Нас ждет дефолт: ТОП страшных крахов в истории

joyreactor.cc

В 1953 году послевоенное правительство Аденауэра вновь признало эти долги.

Мексика

В 1994 году безденежье настигло и неплатежеспособную Мексику. Ужесточение финансовой политики со стороны США и Великобритании увеличило долги страны втрое. Это стало смертельным ударом для бизнеса и экономики в целом. 700 тысяч человек осталось без работы. Неплатежеспособная Мексика оказалась в тупике.

Правительство страны искусственно снизило курс национальной купюры (девальвация) и реструктуризовало долги. В 1997 году их примером воспользовались Южная Корея и Индонезия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-5 способов научиться откладывать деньги

Мужской онлайн-журнал MPORT надеется, что кризис обойдет Украину стороной. А события, которые произошли с нами в недалеком 2008 году больше никогда не повторятся.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK