Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Молекулы — далеко не элементарные частицы. Поэтому их можно не только отелить от материи (в нашем случае жидкости), но даже и увидеть невооруженным глазом. Но как?

Вступительное слово

Наука утверждает, что все вещества состоят из отдельных мелких частиц. Их называют атомами, которые объединяются в группы, называемые молекулы. Молекулы — отделены. Это означает, что они между собой в веществах разделены. Больше всего это выражено в воздухе. Оно представляет собой сплошной эфир, наполненный отдельными молекулами. Такими как азот, кислород, водород и углерод.

Читай также: Как провести эксперимент с несгорающими деньгами

Обособленность молекул мы в воздухе не увидим, но с помощью эксперимента можно понять, как это выглядит в жидкостях. И, в целом, будет довольно интересно посмотреть, как молекулы ведут себя в них (жидкостях). Интересный домашний опыт провели в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV для их выявления.

Эксперимент 1

  1. Берем ацетон и добавляем в него голубой глиттер. Это простые блестки, которые сейчас растворятся в ацетоне и окрасят его в синий цвет.
  2. Далее берем воду и добавляем немного желтой пищевой краски.
  3. Теперь берем обе жидкости и наливаем их в колбу. Сейчас перемешаем ацетон и воду. В итоге они смешаются, и потому молекулы ацетона / молекулы воды довольно сильно начнут взаимодействовать между собой.
  4. Встряхни колбу несколько раз и получи хороший зеленый цвет!

Как думаешь, можно разделить снова ацетон и воду? Ответ — да. И это благодаря молекулам.

Эксперимент 2

  1. Добавь в колбу немного соли и хорошенько перемешай.
  2. Ионы натрия и ионы хлора очень сильно притягивают ионы воды. Посему в итоге образуются прочные связи, которые вытолкнут молекулы ацетона, так как им просто нет места в этой связи. Поэтому получается так: жидкость разделилась на слои.

Желтый слой — с солью и водой. Синий слой — вода и ацетон.

Любители экспериментов, для вас добавка:

А для пытающихся увидеть атомы прикрепляем следующий ролик:

  • Больше интересного о домашних опытах узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK