Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Модные бренды стремятся придумать как можно более экологически чистые материалы. И это им удается. Посему не удивляйся, если однажды тебе предложат кроссовки из рыбы или пластик из чешуи.

Пропаганда устойчивого развития модной индустрии призывает дизайнеров находить все более необычные и главное - не вредящие природе решения. 

В ход идут и органический хлопок, и переработанные материалы, и ткани из вовсе уж неожиданного сырья вроде рыбьей кожи. Есть и некоторые другие материалы, что могут быть использованы в модных коллекциях одежды, обуви и аксессуаров, и при этом - абсолютно не наносящие вреда окружающей среде. 

Пух ваточника

Многие бренды ищут альтернативу пуху как наполнителю теплых курток - цветы, вата, искусственные и переработанные материалы. 

Читай также: Теплый, легкий, объемный: как выбрать мужской пуховик?

Но есть и растительный аналог - пух ваточника, который собирают с дикорастущих мохнатых корон на семенах растения. Его даже применяли для спасательных жилетов и матрасов во время Второй мировой войны. 

Пух ваточника применяют для наполнения пуховиков и теплых вещей

Пух ваточника применяют для наполнения пуховиков и теплых вещей

Pinterest

Пока что в агрокультуре ваточник не выращивают, но дизайнеры надеются, спрос породит предложение и фермеры займутся им. 

Апельсиновое волокно

Так называемая "апельсиновая ткань" или Orange fiber - это материал, производимый из жмыха, оставшегося после производства апельсинового сока. На ощупь напоминает вискозу и шелк. 

Более того, бренд Salvatore Ferragamo создал капсульную коллекцию на основе тканей из апельсинового волокна, а H&M использовали его для коллекции Conscious Exclusive в 2019 году.

Бренд Salvatore Ferragamo создал капсульную коллекцию на основе тканей из апельсинового волокна

Бренд Salvatore Ferragamo создал капсульную коллекцию на основе тканей из апельсинового волокна

Pinterest

Некоторые компании даже разрабатывают ткани на основе банановой кожуры, остатков сахарного тростника, рисовых стеблей и не только. 

Кожзаменитель на растительной основе

Из отходов агрокультуры делают и кожеподобные материалы. Например, Piñatex, получаемый из ананасовых листьев, добывают, свойлачивая длинные волокна из листьев с ананасовых ферм и пропитывая получившееся полотно синтетическим полимером.

Кожа из ананаса плотная и удобная

Кожа из ананаса плотная и удобная

Pinterest

Другой кожзаменитель получают из виноградного жмыха - отходов производства вина. "Виноградную кожу" используют для обивки мебели и салонов автомобилей, а также для коллекций модной обуви. 

Грибной кожзаменитель

Muskin, или "грибная кожа" от растительных вариантов отличается тем, что целиком состоит из гриба: его выращивают в виде пленки на поверхности питательной среды, а потом высушивают и выделывают. Грибной кожзаменитель не обрабатывают полимером, ведь у него свойства и внешний вид похожи на кожу. 

Из грибной кожи уже производят некоторые аксессуары

Из грибной кожи уже производят некоторые аксессуары

Pinterest

Правда, материалы из грибной кожи пока на стадии разработки и в моде не особо используются. А вот грибной пластик - вполне. Например, успешен опыт оптики Cubitts: некоторые из их оправ изготовлены из ацетилцеллюлозы, которую получают из самых разных органических источников, в том числе из грибницы. 

Рыбья кожа

В производстве чаще всего используют кожу лососевых, но нередко в дело идет зубатка, форель, тилапия и окунь. На самом деле, рыбья кожа используется в производстве обуви уже несколько тысячелетий, так что идея не нова. 

Знакомься: кроссовки Nike из рыбьей кожи

Знакомься: кроссовки Nike из рыбьей кожи

Pinterest

По внешнему виду, толщине и фактуре данное сырье чем-то напоминает кожу змеиную: он относительно тонкий, мягкий и с шероховатой поверхностью, повторяющей узор чешуи, легко поддается окрашиванию. Из рыбьей кожи шьют сумки, обувь, ремни, а из кожи гигантской арапаймы - крупной рыбы, живущей в Амазонке - получаются даже большие сумки и куртки.

Биопластик из рыбьей чешуи

Если коже рыб нашлось применение, то почему чешуе зря пропадать? Британская ученая Люси Хьюс придумала, как сделать из чешуи альтернативу пластику, например, для упаковки пищевых продуктов. Такой биопластик прочнее, экономичнее и проще в производстве. 

Альтернативный биопластик из чешуи вполне способен заменить традиционный

Альтернативный биопластик из чешуи вполне способен заменить традиционный

Pinterest

Однако и этот материал пока не в массовом производстве. 

Шерсть 

Читай также: Вязаные свитеры: 9 лучших вариантов для зимы 2020

Для получения шерсти обычно стригут овец, коз и верблюдов, иногда - и собак. Но, оказывается, можно стричь и бизонов, как делает аутдор-одежды United by Blue. Бизонья шерсть более густая, и потому она теплее, но пряжу из нее делать сложно. Именно поэтому данное сырье используют как наполнитель для пуховиков. 

Шерсть бизона редко превращают в пряжу, но часто используют как наполнитель

Шерсть бизона редко превращают в пряжу, но часто используют как наполнитель

Pinterest

Красители из бактерий и кофе

Негативное воздействие на окружающую среду можно снизить и за счет обработки веществ природным сырьем. Мы это к тому, что красители также должны быть экологичными. 

Долой химию, даешь натуральные и экологичные красители!

Долой химию, даешь натуральные и экологичные красители!

Pinterest

Все чаще используются красители из натуральных пигментов - зеленые растения и плоды, кофе, чай, цветы и водоросли. Но самым революционным способом, пожалуй, можно считать бактерий, которым ученые вживляют гены, отвечающие за производство пигментов у самых разных организмов - от бабочек с узорами на крыльях, до ярких рыб и лягушек. Бактерии начинают продуцировать белок с пигментом и окрашивать им ткань. 

Подводя итоги, смело можно заявлять: будущее уже здесь, и оно гораздо менее влияет на окружающую среду, чем предсказывалось ранее. Возможно, через пару лет и бренд Ди Каприо начнет такое же производить и станет более масштабным.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK