Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

И снова о нем - символе мужественности, о стильной бороде, которой место на твоем лице.

Стильная борода - настоящий подарок природы для мужчин. Она поможет и приобрести модный лук, и скрыть предательский второй подбородок (а то и третий), а также придать лицу образ "не мальчика, но мужа". 

Существует великое множество вариантов и способов ухода, стрижки или отращивания бороды, но универсальными и редко выходящими из моды можно считать всего пять. 

1. Щетина

Читай также: Эффектные бородачи: как выглядят победители чемпионата по растительности на лице?

Раньше считалось, что щетина - признак лени и неухоженности, и производители бритв буквально принуждали покупателей очищать кожу от волос по два раза в день. Сегодня же лёгкая небритость воспринимается как компромисс между гладко выбритым лицом и окладистой бородой. 

Трехдневная щетина — самый простой способ выглядеть мужественнее

Трехдневная щетина — самый простой способ выглядеть мужественнее

Pinterest

Щетина - самый неприхотливый в уходе вариант бороды: для нее достаточно просто не бриться несколько дней. Как правило, щетина идёт всем мужчинам, а при небритости в 3-4 дня длина будет более-менее аккуратной. Такой вариант бороды поможет создать контур "волевого" подбородка и скроет несовершенства кожи. 

Вообще трехдневная небритость легко добавит зрелости и брутальности мужчинам с детскими чертами лица, а также подойдёт тем, кто не может пока отрастить пышную бороду.

2. Эспаньолка

Стильная бородка уже давно ассоциируется с мятежными интеллектуалами и рок-звездами, такая себе "артистичная борода". 

Эспаньолка легко дополнит бунтарский стиль в одежде, а также подчеркнёт и короткую стрижку, и взъерошенные волосы большей длины. Лучше всего такая борода смотрится на худом лице, но не стоит ее отращивать слишком сильно. Круглое же лицо эспаньолка сделает уже и стройнее. 

Эспаньолка - щетина для любящих аккуратность

Эспаньолка - щетина для любящих аккуратность

Pinterest

Вариаций на тему такой бороды может быть много: допустимы эксперименты и с контуром, и с формой, и с длиной (но не слишком). 

3. Усы (с небольшой бородой или без)

В этом стиле усам уделяется больше внимания, чем окружающей их растительности. Усы смотрятся прекрасно в любом амплуа, однако они всегда требуют наличия густых волос. 

Усы с небольшой щетиной требуют больше внимания и обслуживания

Усы с небольшой щетиной требуют больше внимания и обслуживания

Pinterest

Лучше всего усы подходят тем, кто обладает широким пространством между носом и верхней губой. Совет усачам: волосы бороды старайтесь сделать равномерными, либо вообще их сбривать, ибо волосики над губой не терпят небрежности. 

4. Короткая борода

Небольшая борода не привлекает такого внимания, как длинная, да и не выглядит, как одержимость внешностью. Уместна короткая борода и с деловым костюмом, и с повседневным стилем кэжуал. 

Короткая борода универсальна: подойдет многим

Короткая борода универсальна: подойдет многим

Pinterest

Правда, за короткой растительностью и уход посложнее: ее нужно регулярно подстригать, корректировать форму, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Например, если лицо круглое, то можно уменьшить длину волос по бокам, чтобы вытянуть форму, а второй подбородок легко прикроется бородой до кадыка. При короткой стрижке линия роста бороды не должна подниматься над верхним краем уха. 

За короткой бородой нужно и соответственно ухаживать: использовать влажное бритьё для гладких участков кожи, подстригать отросшие волоски, а также наносить качественное масло с помощью специальной щетки. 

5. Длинная борода

Читай также: Почему бородачам тяжело найти работу и ещё пару исследований о бороде

Отрастить полноценную бороду быстро не получится, но если ты упорен и настойчив, то все непременно получится. Овальной форме лица борода создаёт искусственный контур, а угловатая или слишком вытянутая челюсть легко скроется за окладистым богатством. 

У тебя пышная борода — тщательно за ней ухаживай: будешь красивее остальных

У тебя пышная борода — тщательно за ней ухаживай: будешь красивее остальных

Pinterest

Для ухода понадобится достаточно времени и сил, ведь пышную бороду нужно регулярно подстригать, расчёсывать и наносить специальные средства вроде воска или масла. Дело в том, что длинные волосы на лице вытягивают влагу и полезные вещества из кожи, а это может сделать бороду сухой и клочковатой. Потому - расчёсывать ее стоит с маслом и специальными щетками. 

А вообще, чтобы определиться с формой бороды стоит хоть раз посетить барбершоп, где для тебя подберут наиболее оптимальный вариант лицевой растительности. 

Также тебе будет интересно почитать: 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK