Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В нашем мире еще столько всего неисследованного и загадочного, что даже нашим праправнукам останется над чем подумать и где побывать.

Отдых в таких загадочных местах - чистое удовольствие, ведь это и пища для разума. Исторические реликвии, природные аномалии и просто священные для местных места - все это манит экстремалов и просто любопытных. 

1. Башня Дьявола, США

Эта странная достопримечательность штата Вайоминг ну никак не кажется природным образованием. 

Читай также: 10 мест 2020, куда стоит отправиться за вдохновением

Ученые утверждают, что горе не менее 200 млн лет, у нее правильная форма, а состоит будто из множества остроугольных колонн. Вершина же абсолютно плоская. Наука не может дать пока что достоверного ответа о происхождении горы, но есть мнение, что она появилась благодаря мощному выбросу магмы.

Местные жители же считают, что ее создал сам дьявол и что место является границей с потусторонним миром.

Башня Дьявола, США. Возраст -  не менее 200 млн лет

Башня Дьявола, США. Возраст - не менее 200 млн лет

Pinterest

2. Пирамиды Йонагуни, Япония

Сама по себе Япония - рай для любителей утонченной экзотики. Остров Йонагуни, к примеру, живописное место с отвесными скалами, красивыми берегами и множеством уютных заводей, где можно заняться дайвингом. 

На довольно приличной глубине расположены загадочные пирамиды Йонагуни. Исследователи считают, что им минимум 10 тысяч лет, и неясно, рукотворные ли это формы. 

Пирамиды Йонагуни, Япония. Рай для любителей утонченной экзотики

Пирамиды Йонагуни, Япония. Рай для любителей утонченной экзотики

Pinterest

3. Геоглифы Наска, Перу

Над этой загадкой уже лет сто многие ломают голову. Перу, вообще, страна малоисследованная: пирамиды Майя, геоглифы Наска (огромные рисунки на полях)... 

Длина геоглифов - десятки километров, линии четкие и отклонения от гармонии рисунка вовсе никакого. Как и кем они были сделаны - не знает никто. 

Геоглифы Наска, Перу. Кто и как сделал эти рисунки - загадка

Геоглифы Наска, Перу. Кто и как сделал эти рисунки - загадка

Pinterest

4. Лощина черного бамбука, Китай

Мистическое место Китая еще и восхитительно прекрасно. Гектары и гектары редкого леса из черного бамбука - крупнейший национальный парк, но местные называют лес проклятым. 

Здесь пропадают люди, не ловят сети мобильных операторов, а из-за природных аномалий даже компасы шалят. 

Лощина черного бамбука, Китай. Здесь пропадают люди, нет покрытия Сети

Лощина черного бамбука, Китай. Здесь пропадают люди, нет покрытия Сети

Pinterest

5. Тропа Гигантов, Ирландия

Мечта многих туристов - побережье океана в Ирландии с многочисленными памятниками старины, восхитительными пивом и виски. 

Читай также: Заброшенный СССР: ТОП-7 самых загадочных мест

Но есть и аномалия - Тропа Гигантов. Это прибрежная местность, состоящая из сотен и тысяч каменных столбов. Геологи говорят, что здесь находится 40 тысяч таких колонн - ступеней, расположенных впритык друг к другу. Все они относятся к всемирному наследию ЮНЕСКО.

Несмотря на вулканическое происхождение, многие колонны имеют четкую шестиугольную форму, будто вытесаны вручную. Этот факт многим не дает покоя. 

Тропа Гигантов, Ирландия. Прибрежная местность, состоящая из сотен и тысяч каменных столбов

Тропа Гигантов, Ирландия. Прибрежная местность, состоящая из сотен и тысяч каменных столбов

Pinterest

6. Монументы Моаи, остров Пасхи

Остров Пасхи славится своими монументами, которые будоражат умы всего мира. Огромные каменные истуканы - очень древние, и изначально были под землей. А часть мега-монументов и вовсе находится у острова под водой. 

Всего там около тысячи памятников, и как их создали - неясно, как и цель создания. 

Монументы Моаи, остров Пасхи. Как их создали - неясно

Монументы Моаи, остров Пасхи. Как их создали - неясно

Pinterest

7. Око Сахары, Мавритания

Что может быть интересного в пустыне? Пески, пески, да жаркое солнце. Но пустыня Мавритании обладает чарующей достопримечательностью - оком Сахары. 

Прямо среди песчаных барханов находятся наслоения камней разных пород и скал, есть и редкие вулканические голубые камни. Они и образуют огромное голубое око, следящее за всем в воздухе. 

Знакомься: Око Сахары, Мавритания

Знакомься: Око Сахары, Мавритания

Pinterest

8. Каменный лес, Мадагаскар

Читай также: День музеев: 10 самых настоящих "кунсткамер" мира

Для туристов, приезжающих на остров Мадагаскар, есть развлечение, способное пощекотать нервы. Например, десятки километров каменного леса с уходящими в небо острыми шпилями в заповеднике Цинги де Бемараха. И это не цветы или деревья, а древние породы скал. Громадные карстовые породы синего и серого цвета имеют очень острые края.

Раньше на месте каменного леса был океан, потом он отошел дальше, оголив скалистое дно, а уже потом со скалами десятками лет играл ветер, обтесывая вершины. Естественно, лесу приписывают мистические свойства, но не считают его проклятым. 

Каменный лес, Мадагаскар. А когда-то тут был океан

Каменный лес, Мадагаскар. А когда-то тут был океан

Pinterest

9. Врата в ад, Туркменистан

Конечно же, это не настоящие врата в преисподнюю, но некоторые местные жители и шаманы уверяют, что это именно так. 

Читай также: 7 самых непривычных уголков для путешествий

Кратер Дарваза поражает воображение. Он находится посреди пустыни Каракумы и со стороны выглядит, будто земля обвалилась прямо до места, откуда бьют столпы огня. Газовый кратер достигает глубины 20 метров, а в диаметре составляет 60 метров.

Появился он во времена СССР, материалы по этому делу являются частично засекреченными. Известно лишь, что тут проводились раскопки... Ученые утверждают, если бы тогда геологи не обнаружили каверну с газом, то мог бы произойти огромный взрыв, с жертвами... Чтобы деактивировать и вывести газ, местные власти подожгли пролом. По их расчетам, он должен был гореть примерно неделю. Однако что-то пошло не так, и кратер горит до сих пор.

Врата в ад, Туркменистан. Горят уже не один десяток лет

Врата в ад, Туркменистан. Горят уже не один десяток лет

Pinterest

10. Шоколадные холмы, Филиппины

Привлекательные природные горки - визитная карточка острова Бохол. Приятный тропический климат, леса, а в их среде - аппетитно выглядящие "шоколадные" горы. 

Но на деле тайна их появления покрыта мраком, а местные стараются обходить достопримечательность стороной. Всего на Бохоле насчитывается 1000 таких холмов. Все они - правильной конической формы, высотой от 30 до 120 метров. Правда, об их происхождении до сих пор спорят. 

Шоколадные холмы, Филиппины. Местные их обходят стороной

Шоколадные холмы, Филиппины. Местные их обходят стороной

Pinterest

Все-таки наша планета очень красива и загадочна, и даже самые отъявленные путешественники явно до сих пор не посетили и половины достопримечательностей. Ты - один из таких? Исправь это.

А еще почитай о 10 лучших странах для посещения в 2020 и о самых фотографируемых достопримечательностях мира.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK