Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Список топовых стран для туризма в 2020 опубликовали эксперты Lonely Planet — авторитетного среди путешественников сайта с перечнем услуг.

Lonely Planet ежегодно рассказывает о лучших туристических направлениях, составляя своеобразные рейтинги - государства, города, регионы и наследие. 2020 год стал 15-м на счету издательства и он довольно занимательный. 

На ресурс работает большая команда блогеров, писателей, авторов путеводителей, путешественников по всему миру. Сначала они составляют примерный список мест, а затем путем голосования выбирают лучших. 

Особое внимание уделяют экологичности страны, состоянию природных ресурсов и устойчивому развитию. В 2020 году экологичность победила, потому список возглавило королевство Бутан, ведь эта страна в 2020 станет первой "полностью органической". 

В целом же рейтинг Lonely Planet выглядит так: 

Бутан

Читай также: 7 самых непривычных уголков для путешествий

Десятки стран претендуют на звание Шангри-Ла, но только Бутан полностью соответствует этому званию. Крошечный кусочек гималайского рая строго держит политику высокой ценности и низкого уровня воздействия на природу. 

Путешественники вынуждены платить немалые суммы за разрешение на посещение, но взамен получают чистейшие горные тропы, гармонию с окружающей средой и малоизведанные туристами места. Кстати, Бутан - единственное в мире государство с отрицательным выбросом вредных газов. 

Англия

Когда-то берег Англии был первой линией обороны страны, а сейчас это - живописное и мирное место, где местные жители и туристы наслаждаются более спокойными занятиями.

Каменные пруды, поиск окаменелостей на древних скалах, вкусные "fish and chips" - это то немногое, что делает побережье Англии столь привлекательным. 

Английское побережье с древними скалами. Манит неизведанностью

Английское побережье с древними скалами. Манит неизведанностью

Pinterest

Северная Македония

После длительных политических дебатов с Грецией страна переживает основательный ребрендинг.

Читай также: "Восточный экспресс": 5 нереальных поездов для роскошных путешествий

Северная Македония славится гастрономией, древними традициями и природой, но любители культуры и искатели приключений найдут новые цели для посещения в 2020 году, добавив походы к озеру Охрид и недавно запущенный маршрут High Scardus Trail, 495-километровый трек по самым примечательным местам. 

Трекинг в Северной Македонии суров и прекрасен

Трекинг в Северной Македонии суров и прекрасен

Pinterest

Аруба

На юге Арубы культурный центр Сан-Николас переживает красочное и творческое возрождение за счет международных и местных художников, украшающих уличные стены. А еще там много карнавальных событий.

Не менее важными и достойными внимания являются амбициозные усилия страны по обеспечению устойчивости. Аруба имеет остров, который в ближайшем будущем планирует превратить в испытательный центр для апробации решений в области возобновляемой энергии, и вводит запрет на все одноразовые пластмассовые изделия / солнцезащитные кремы, разрушающие рифы.

Аруба привлекает белоснежными песчаными пляжами и экологичностью

Аруба привлекает белоснежными песчаными пляжами и экологичностью

Pinterest

Эсватини

Изящное, приятное и наполненное культурой, приключениями и легендарной дикой природой, недавно получившее название Королевство Эсватини (ранее Свазиленд) является одним из самых недооцененных (и наименее посещаемых) мест в Южной Африке.

Читай также: 10 лучших мест на планете, куда точно стоит отправиться в путешествие

Новый международный аэропорт, а также улучшенная дорожная инфраструктура между заповедными зонами и столицей нацелены на увеличение числа посетителей в предстоящие годы. Разнообразные ландшафты в парках и заповедниках демонстрируют одно захватывающее откровение за другим, будь то походы, рафтинг или захватывающие дух встречи с носорогом. 

В Эсватини - восхитительный национальный парк

В Эсватини - восхитительный национальный парк

Pinterest

Коста-Рика

Эта страна тоже настойчиво развивает туризм. А еще там огромное биоразнообразие, которое привлекает туристов, стремящихся увидеть сонных ленивцев на деревьях, красноглазых лягушек, парализующих хищников, и китов в Тихом океане.

Костариканцы понимают важность сохранения своего кусочка тропического рая и нашли способ пригласить других. 90% энергии в государстве производится из возобновляемых источников, посему страна может стать одной из первых с нейтральным уровнем выбросов углекислого газа в 2020 году. 

Будь осторожен: в лесах Коста-Рики можешь встретить шимпанзе

Будь осторожен: в лесах Коста-Рики можешь встретить шимпанзе

Pinterest

Нидерланды

Оживленный Амстердам - одно из мест для путешествий must have. Там всегда много ивентов, и потому скучать не приходится практически никогда. Обрати внимание на апрель и май - месяцы, когда можно принять участие в Дне короля, Дне освобождения и Евровидении, которые пройдут в стране в этом году.

А еще это крошечное государство может предложить постоянно растущую сеть из более чем 35 000 км велосипедных дорожек, объекты всемирного наследия ЮНЕСКО и богатство природы.

Не Амстердамом единым: еще в Нидерландах красив Гронинген

Не Амстердамом единым: еще в Нидерландах красив Гронинген

Pinterest

Либерия

Для большинства Либерия немного загадочна. Но не спеши ее сбрасывать со счетов. Здесь есть идиллические пляжи с лучшими местами для серфинга в Западной Африке (например, Робертспорт). Есть и национальный парк Сапо, второй по величине район первозданных тропических лесов в Западной Африке.

Читай также: Без жены, детей и тещи: 3 интересных направления для путешествия в одиночку

В тамошних густых лесах всегда имеется шанс наткнуться на шимпанзе, лесных слонов и знаменитых карликовых бегемотов. И леса эти не срубят, так как с Норвегией подписан договор (о прекращении вырубки лесов). Так что тамошние природные достояния сохранятся почти в первозданном виде.

Загадочную Либерию можно назвать страной первозданных тропических лесов

Загадочную Либерию можно назвать страной первозданных тропических лесов

Pinterest

Марокко

Марокко переживает момент, когда проверенные временем достопримечательности дополняются устойчивым развитием, но при этом стильным жильем, ресторанами, где подают сезонные продукты + прибрежные оздоровительные программы. А благодаря улучшенной инфраструктуре по стране легче передвигаться.

Древние медины в Фесе, Эс-Сувейре, Мекнесе, Тетуане и Марракеше (в 2020 станут первой культурной столицей Африки в честь своего богатого наследия) кровь из носа нужно посетить. Но и оставлять без внимания сокровища в берберских горных деревнях, атлантических пляжах и обширных пустынных просторах также не стоит.

Марокко с его восточным очарованием в первую очередь привлекает самобытностью и культурой

Марокко с его восточным очарованием в первую очередь привлекает самобытностью и культурой

Pinterest

Уругвай

Читай также: Чернобыль, крокодилы и Ко: 5 самых опасных туристических развлечений

С 660 километровой Рио-де-ла-Плата и береговой линией Атлантического океана, бурно развивающейся винодельческой отраслью, горячими источниками и бесконечными холмистыми местностями, где величие Южной Америки кажется соблазнительно ощутимым, Уругвай найдет что-то для каждого.

Жители государства жестко отстаивали право на легализацию марихуаны и принятие прав ЛГБТ. Так что там можешь еще и покурить. Но самое часто отмечаемое там туристами - это непринужденные, гостеприимные и практичные обитатели + тонкая, но глубокая красота ландшафта страны - от длинной нетронутой береговой линии Атлантического океана до бескрайних просторов.

Уругвай - туристическое открытие мира: у страны четкий курс на устойчивое развитие данной отрасли

Уругвай - туристическое открытие мира: у страны четкий курс на устойчивое развитие данной отрасли

Pinterest

Также интересно почитать: 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK