Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Обширная страна в Южной Америке под звонким серебряным названием знаменита живописными пейзажами, танго и футбольными успехами.

Продолжая тематику путешествий на MPort, мы перемещаемся в солнечную Аргентину (хотя, глядя на такие горы - явно не кажется, что она теплая). 

Официальное название страны закрепилось в 1860 году и связано с легендой о том, что это земля серебряных вершин. Действительно, вершины гор здесь всегда покрыты снегом и выглядят покрытыми легким серебряным туманом. 

В ХІХ-ХХ веках в Аргентину прибыло более 6 миллионов европейцев, в основном - испанцев и итальянцев. Сейчас население Аргентины - около 40 миллионов человек. В основном население сосредоточено в 10 крупнейших городах. 

Ну а теперь - 15 фактов об Аргентине, которые заставят тебя влюбиться в эту страну. 

1. Сиеста 

Как на родине многих эмигрантов Испании, в Аргентине есть сиеста. После обеда офисы, магазины и школы просто закрываются на несколько часов. В это время работники, студенты, ученики отдыхают и восстанавливают силы, а в городах даже есть специальные отели, где можно снять номер для сиесты. 

В этом есть своя польза: строго установленный режим дня позволяет аргентинцам лучше чувствовать себя в самую жаркую погоду, а также легко работать допоздна. 

2. Горы и самая высокая точка Южной Америки

В Аргентине расположена часть Анд и самая высокая точка Южной Америки - гора Аконкагуа. Ее высота 6962 м. 

3. Футбол - почти национальная религия

Аргентинцы очень любят футбол. Настолько, что даже школьникам разрешено не посещать занятия и получать дополнительные выходные, чтобы не пропускать важные матчи. 

Есть и две национальные "иконы" - Диего Марадона и Лионель Месси, оба выходцы из страны, прославившие ее в футболе. Кстати, и сборная Аргентины стабильно на высоких позициях на международных соревнованиях. 

4. Буэнос-Айрес - мегаполис с историей 

Столица Аргентины основана еще в 1536 году испанским конкистадором Педро де Мендоса, и названа "добрыми ветрами". 

onetwotrip.com

Читай также: Столицы разврата: десять самых гулящих городов в истории

Отчасти это оправдано: в городе постоянно дуют ветра, но при этом никогда не бывает морозов. Буэнос-Айрес богат и историческими достопримечательностями: старинными музеями, соборами, а также современными арт-объектами. Например, поражает воображение стальной цветок Floralis Genérica высотой 34 метра, созданный в 2002 году. Он раскрывает лепестки каждое утро и закрывает их с закатом. Конструкция расположена в районе Риколета, возле Национального музея изящных искусств. 

5. Живописные водопады

В Аргентине на границе с Бразилией в диких джунглях притаились одни из самых красивых водопадов мира. 

onetwotrip.com

Система гигантских водопадов Игуасу высотой 82 метра поистине восхищает. Кстати, несмотря на то, что водопады расположены в лесах, совсем недалеко от них есть город Пуэрто-Игуасу и аэропорт. 

6. Самая длинная улица в мире

Аргентина еще и рекордсменка по длине улиц. В столице страны Буэнос-Айресе расположена самая длинная улица в мире - проспект 9 июля. На проспекте - целых 20 тысяч домов.

Правда, в этом и свои минусы - сложно разобраться в узких улочках и путаных кварталах. Улица-то не прямая. 

7. Карнавалы

Как и ее соседка Бразилия, Аргентина знаменита шумными карнавалами. Их проводя в январе-феврале ежегодно, чтобы вдоволь насмотреться, навеселиться, натанцеваться перед Пасхальным постом. 

onetwotrip.com

8. Синдром топ-модели

Среди аргентинцев очень распространен синдром топ-модели - тяга к совершенствованию собственной внешности. По статистике, каждый 30-й житель страны делал хотя бы одну пластическую операцию с целью улучшить свою внешность. Кроме того, Аргентина занимает второе место в мире (после Японии) по количеству людей, страдающих анорексией. 

9. Край света

На самом юге Аргентины расположен настоящий край света - остров Огненная Земля, где заканчивается материк и открывается проход к Антарктиде. Самый южный город мира Ушуайя расположен в проливе Бигля. Именно отсюда полярники отправляются исследовать Антарктиду. 

onetwotrip.com

Город успел побывать пристанью средневековых мореплавателей, оплотом миссионеров, тюрьмой и морской базой ВВС Аргентины. 

10. Женская красота

Аргентинские девушки отличаются своей красотой и выдающимися формами. 

Читай также: Красотка дня: Мисс Аргентина 2014 Валентина Феррер

Обычно больше всего из женской внешности ценится попа, а конкурсы в номинациях на лучшую попу - совершенно не редкость. 

11. Родина танго

Один из самых страстных в мире танцев  - танго - происходит именно из Аргентины. Он возник в конце ХІХ века и изначально исполнялся работницами местных борделей. Но постепенно танго увлеклись все слои населения и сегодня в Аргентине его танцуют все от мала до велика.

Двести лет назад танго считали непристойным, так как в танцах тех времён единственный контакт партнёров был на уровне касания рук. Танцевали танго только на закрытых площадках.

Аргентина - родина страстного танго

Аргентина - родина страстного танго

onetwotrip.com

Главное отличие аргентинского танго от других танцев — это соприкосновение партнёров на уровне груди и сложные пируэты. 

Правда, Уругвай постоянно оспаривает звание родины танго, но аргентинцы все же считают именно свою страну родиной страстного танца. 

12. Основная пища - мясо

Главным продуктом рациона аргентинцев является мясо. По количеству потребления мяса и мясных продуктов Аргентина занимает первое место в мире. 

Кроме мяса, аргентинцы любят местное вино, также употребляемое промышленными масштабами. 

13. Особый чай 

Есть у аргентинцев и особая чайная церемония. 

Настоящий обряд у аргентинцев - чаепитие с использованием чая мате. Он обычно пьется из из одной передаваемой по кругу посуды с помощью обычной трубочки

Приглашение на чашку мате - это демонстрация симпатии и доброжелательности, а для местных жителей мате имеет сакральный смысл. Почти как трубка мира. 

14. Рекордное количество национальных парков

Дикий край Патагония прославил Аргентину на весь мир. Самый известный национальный парк Патагонии — Лос-Гласьярес, где расположен живописный ледник Перито-Морено шириной 5 километров и невероятного голубого цвета. 

onetwotrip.com

Ледник находится в постоянном движении, сползает на 2 метра в день, а ледяные пещеры знамениты на весь мир. 

15. Особые ковбои - гаучо

«Они имеют длинные волосы ниже плеч, лицо, чёрное от ветра, фетровую шляпу, чирипу [широкие мужские брюки из одного куска ткани] и сапоги из кожи лошади, длинный острый нож за спиной, который держится на ремне, и едят обычно жареное мясо, иногда добавляя в него мате и сигареты» - так описывал гаучо Чарльз Дарвин. 

Эти смелые парни - настоящий символ аргентинской свободы, герои в войнах за независимость, развитии культуры страны. Перегоняя стада, они были разносчиками новостей и культуры, а сегодня гаучо - культурное явление. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK