Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Арабская ночь, волшебный восток — одним словом, Алжир прекрасен! А это ведь только вершина айсберга.

О достопримечательностях Алжира сложно сказать однообразно - исторические памятники, природные богатства, восхитительный колорит. Выделить 10 из этих жемчужин севера африканского континента было сложно, но, тем не менее, читай о самых примечательных туристических объектах, посетить которые - просто необходимо.

1. Старая Касба Алжира

В старой части города Алжир находится Касба, полная загадочных переулков и тёмных тупиков. Это цитадель, одна из многих, расположенных по всей северной Африке. За стенами цитадели - старинные дворцы, мечети и дома, кстати, до сих пор жилые.

Старая Касба Алжира

Старая Касба Алжира

wikia.com

2. Собор Африканской Богоматери

Собор Нотр-Дам де`Африк или собор Африканской Богоматери расположен на побережье Средиземного моря. Высота монументального строения - 124 метра.

Собор Африканской Богоматери

Собор Африканской Богоматери

Wikipedia

3. Город Константина

Живописный вид на мосты и город Константина открывается на границе с Тунисом. В древние времена город был построен на неприступных скалах, среди ущелий и обрывов. Некоторыми улицами здесь служат мосты, переброшенные на высоте нескольких сотен метров.

Город Константина

Город Константина

Pinterest

4. Долина Мзаб

Пять укреплённых поселений - ксуров - расположились в северной части пустыни Сахара. Основаны ксуры были берберскими мусульманами, бежавшими от преследований на религиозной почве. 

Простая архитектура, а также максимально приспособленные к особенностям региона строения возведены по кругу, расходясь от мечети. 

Долина Мзаб

Долина Мзаб

Pinterest

5. Королевский мавзолей Мавритании

Мавзолей Джубы ІІ и Клеопатры Селены ІІ расположен в 80 км от столицы на побережье в городке Типаза. Этот исторический памятник построен в 3 году до нашей эры по приказу мавританского короля. 

Королевский мавзолей Мавритании

Королевский мавзолей Мавритании

liveinternet.ru

6. Древние города Типаза и Тимгад 

Эти города - сплошные достопримечательности. Типаза внесен в список ЮНЕСКО как свидетельство исчезнувшей цивилизации. 

Типаза

Типаза

Pinterest

Тимгад затерялся среди Атласских гор, и выполнял роль военной колонии. Засыпанный песками Сахары и времени, город сохранился практически нетронутым. 

Тимгад

Тимгад

Pikabu

7. Древнеримский город Джемила

Древнеримский город Джемила — город-крепость в Алжире, одни из самых масштабных руин и ныне музей под открытым небом. Изначально город имел форму квадрата, в нем было множество улиц, а две главные из них, перпендикулярные друг другу, делили территорию на 4 равных части. 

Древнеримский город Джемила

Древнеримский город Джемила

Pinterest

8. Национальный парк Джурджура

Зелёная территория национального парка Джурджура контрастирует с пустнной Сахарой. Головокружительные вершины гор, каньоны и леса поражают воображение. 

Национальный парк Джурджура

Национальный парк Джурджура

Pinterest

9. Термальные источники Хаммам Мескутин

Минеральные образования различных оттенков и форм окружают термальный источник на высоте около 200 метров. Кипящие ключи, вода которых насыщена минералами, способны исцелить многие болезни. Правда, искупаться в них сложно - температура достигает 95-98 градусов. 

Термальные источники Хаммам Мескутин

Термальные источники Хаммам Мескутин

wikia.com

10. Атласские горы

Атласские горы — цепь горных хребтов, которая протянулась вдоль побережья с запада на восток по территориям государств Тунис, Алжир и Марокко.

Атласские горы

Атласские горы

Pinterest

Отдельно же стоит сказать о главной достопримечательности Алжира - пустыне Сахара. Суровая, неприступная, желто-красная песчаная равнина кажется бесконечной, а путешествие в вечные пески точно покорит. 

Пустыня Сахара

Пустыня Сахара

pixabay.com

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK