Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Когда ты думаешь, что мир жесток и беспощаден, то загляни в прошлое и узнай, что раньше люди были гораздо более злыми. Не веришь? Вот доказательства.

Речь не о том, как сжигали людей на кострах. Хотя, с другой стороны, если в старину тебя сожгли на костре — то явно твой день не задался. Кроме всего этого, даже в недалекой истории — буквально в прошлом и максимум в позапрошлом столетии (казалось бы, уже современное общество) — люди позволяли себе такие вещи, что сегодня это ну вовсе ни в какие ворота… И вот примеры.

1. Кокаин

Читай также: Британцы перед сексом употребляют мет и кокаин, а американцы курят траву, - исследование

Это сейчас ты можешь видеть его в фильмах или криминальных хрониках, где богачи употребляют «кокс» и сидят балдеют. А раньше люди этим наркотиком лечились, он продавался в аптеках, был доступен без рецепта и не стоил каких-либо баснословных денег. Им лечили кашель и зубную боль. На фоне этих сведений невольно приходишь к выводу, что в те времена люд вряд ли так сильно не любил ходить к зубному.

Кокаин также рекомендовали как успокаивающее средство для детей; как и другие лекарства, его широко рекламировали. Одно время первые версии кока-колы содержали мизерную часть кокаина, который в сочетании с кофеином вызывал сверхмощный эффект — некое подобие современного энергетика. И лишь в 1903 году кока-кола официально избавилась от кокаина в своем составе.

Кокаин. Раньше считался лекарством и даже добавлялся в колу

Кокаин. Раньше считался лекарством и даже добавлялся в колу

pinterest.com

2. Радиоактивные игрушки

Читай также: Банан и сигареты: десятка неожиданно радиоактивных вещей

Это не те игрушки, которые остались после аварии на Чернобыльской АЭС, а созданные людьми специально. Дело в том, что в 1950 годах радиация не считалась такой опасной, какой она является на самом деле. В те времена была популярна некая «мини-лаборатория» для детей, которые играли в юного химика. Но только вот набор включал в себя реальный полоний и уран — конечно, в небольших количествах, но включал.

И дело не ограничивалось лишь игрушками. Взрослые тоже баловались новой модной краской, которая светилась в темноте, а светилась она потому, что содержала радий. Раскрашивали что угодно — элементы одежды, часы, иногда даже губы. Как несложно догадаться, для людей это закончилось весьма плачевно.

Детский набор с радиоактивными игрушками

Детский набор с радиоактивными игрушками

pinterest.com

3. Человеческие зоопарки

Читай также: Нацистские штучки: четыре гениальных изобретения немцев

Одно из самых расистских заведений, которое только могло быть. Естественно, оно было построено для белых людей, чтобы показать им других — из Азии и Африки. Таких зоопарков было несколько, и все они находились в Европе. В этих зоопарках целые деревни или племена того или иного народа должны были демонстрировать свои особенности, религиозные танцы и прочие диковинки, которые способны были удивить посетителей подобного заведения.

На данный момент такого уже не осталось, хотя и просуществовало достаточно долго, и сказать, что они пустовали, пока работали, — значит соврать.

Человеческие зоопарки. Это не шутка

Человеческие зоопарки. Это не шутка

pinterest.com

4. Развлекательные экскурсии в психбольницы

Читай также: Фастфуд вызывает проблемы с психикой - ученые

Раньше не было такой науки, как психология, и люди попросту не понимали, что у им подобных бывают психические отклонения, и относились к таким подобающим образом. Их помещали в отдельные от всех больницы и содержали в весьма посредственных условиях, не уважали, не предлагали каких-либо удобств и редко кормили.

Со временем такого отношения, видимо, стало недостаточно, и они внедрили платные экскурсии в больницу, чтобы посетители приходили и забавлялись над юродивыми. Иногда можно было за некоторую сумму даже ткнуть палкой в пациента. Временами это было достаточно опасно, ведь от неадекватного пациента можно ожидать чего угодно — неспроста же он оказался в подобном заведении.

Легендарный псих всех времен и народов. Джек Николсон. Кадр из к/ф «Пролетая над гнездом кукушки»

Легендарный псих всех времен и народов. Джек Николсон. Кадр из к/ф «Пролетая над гнездом кукушки»

pinterest.com

5. Отправка детей по почте

Читай также: Порно для детей (проект британских мамочек) для продвижения "секса здорового человека"

Это практиковалось не в том плане, что ты отправил детей по почте и больше никогда их не увидел. В начале XX века на Западе появилась возможность отправлять своих детей по почте, причем совершенно законно. Это делалось для того, чтобы отправить своего ребенка к родственникам — вот уж альтернатива летнего отдыха на даче у бабушки!

У детей были специальные опознавательные символы и марки, которые были прикреплены к их одежде. Не все было так страшно, как может показаться на первый взгляд, — их же не бандеролью отправляли, а обычным поездом, и зачастую за ними приглядывал почтальон. Некое подобие летнего лагеря, только максимально бюджетная версия, при которой дети выглядели как вещь. И стоила эта услуга, соответственно, дешевле билета для полноценного человека.

Вероятно, именно так выглядел бокс для отправки детишек по почте

Вероятно, именно так выглядел бокс для отправки детишек по почте

pinterest.com

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK