Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Множество людей тянутся к сигарете, чтобы успокоить нервы в периоды стресса. Но американские исследователи выяснили, что процесс отказа от курения дает человеку гораздо больше позитивных ощущений. 

Этот факт доказали сразу две команды ученых – из Университета Брауна и Южной Калифорнии. Они утверждают, что бросать курить – это далеко не такая психологическая мука, как думают многие.

«Когда люди бросают курить, сипмтомы депрессии начинают сходить на нет. Но стоит снова взять сигарету, и депрессия возвращается», - считает автор исследования, профессор Кристофер Кахлер.

По его словам, именно так действуют все эффективные антидепрессанты, пишет Daily Mail.

Чтобы утверждать это, ученые наблюдали за группой из 236 мужчин и женщин, которые пытались оставить вредную привычку. Каждый применял никотиновый пластырь и назначил себе день, когда больше не притронется к сигарете.

Тем временем психологи изучали симптомы депрессии у испытуемых – за неделю до отказа от курения, а потом через две, восемь, 16 и 28 недель после. Пятая часть подопытных бросила курить на две недели, а одна шестая – на восемь недель и еще столько же – на весь срок исследования.

Около половины курильщиков, которым так и не удалось воздержаться от сигареты, показали самый высокий уровень депрессивности на протяжении всего исследования.

Ученые обнаружили, что бросившие курить насовсем были очень счастливы. Приподнятое настроение держалось у них весь период исследования. Те же, кто продержался только некоторое время, сначала показали высокий уровень счастья – но когда поддались соблазну, их настроение резко ухудшилось.

Профессор Кахлер уверен, что его теория работает, даже если курильщик еще и много пьет. В целом, команда ученых сделала еще один вывод: курение на короткое время снимает стресс, но постепенно загоняет человека в депрессию, из которой выход только один – бросить курить. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK