Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если ты заметил, что в определенных жизненных ситуациях пища в тебя входит, а из организма ничего не выходит – значит, это запор. По-научному – констипация. Причин запора, его возникновения – более 30, при этом около десятка факторов – чисто психологические. Вот самые распространенные случаи, виновата в которых не физиология:

Запор путешественника. Один из самых распространенных типов нарушения пищеварения. На проблемы со стулом в этом случае влияет не только новое меню или непривычный состав питьевой воды, но даже обстановка, запахи и освещение в туалете. Дело в том, что у некоторых людей процесс опорожнения запускается исключительно при совпадении целого букета привычных факторов: времени (вплоть до 15 минут), звуков, запахов и прочих раздражителей. Если что-то отсутствует, стула можно так и не дождаться.

Что делать: Обеспечь себе хотя бы какие-то элементы привычного посещения туалета. Например, если ты читаешь сидя на унитазе – попробуй взять книжку или журнал.

Запор бросившего курить. Известно, что курильщики со стажем чаще всего бегут в туалет после первой утренней сигареты. Как только человек бросает курить, утренняя «кнопка сброса» у него как бы перестает работать. Начинаются мучительные походы к белому другу. Иногда ситуация настолько осложняется, что человек снова начинает курить – уже со «слабительной» целью.

Что делать: Пересмотри свое меню, добавь в него грубой волокнистой пищи и простой воды. Попробуй найти новую «кнопку» и по утрам вместо сигареты выпивай чашку кофе. Съедай на завтрак объемное горячее блюдо – кашу, хлопья с молоком или овощной суп. Постепенно кишечник привыкнет к другим командам.

Запор пофигиста. Люди, стремящиеся к совершенству во всем – перфекционисты – на стресс чаще всего реагируют «медвежьей болезнью», то есть поносом. А вот люди спокойные, как правило, в напряженный момент настолько «собираются» внутренне, что организм выполняет приказ – всех впускать, никого не выпускать! Человек несколько суток исправно ест, но никак не может избавиться от, так сказать, продуктов переработки. Начинаются боли в животе, вздутие, рези.

Что делать: Избавиться от этой напасти можно двумя способами – либо загодя принимая средства для поддержания нервной системы, либо уже постфактум – мягкое слабительное на основе лактулозы.

Запор жадины. Ты будешь смеяться, но иногда проблемы со стулом начинаются у людей, начавших что-либо экономить. Точный механизм этого до конца неясен, но проктологи подтверждают – люди, неохотно расстающиеся с деньгами или вещами, чаще испытывают запоры.

Что делать: Как победить этот недуг – надеемся, понятно…

Запор новобрачных. Точнее, тех, кто начинает совместную жизнь с партнером, неважно – после ЗАГСа или до него. Вне зависимости от того, на чьей территории начинается совместное проживание, кишечник часто реагирует на него глубоким ступором. Потому что просто стесняется – как-то неудобно в любовном гнездышке… того. А надо.

Что делать: Выход один – заблаговременно обсмеять эту ситуацию со всех сторон, иначе мучиться придется долго …

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK