Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Так ли ты крут, как написал в резюме?

Признайся: в поисках классной работы ты хоть раз немного приукрашивал свое резюме. Совсем чуть-чуть. Ты ведь не обманул, ты просто слегка преувеличил.

А вот опытный кадровик всегда отличит и увидит твои "прихорашивания", особенно в образовании, владении языками или навыках.

Как же себя вести на собеседовании и составлять резюме, чтобы тебя не заподозрили в обмане или преувеличении?

Про образование

Твой диплом все скажет за тебя. А вот многочисленные сертификаты, тренинги и курсы настораживают: вероятно, ты не работал, а лишь бегал на занятия, значит, опыта работы меньше, чем ты указал.

Читай также: Тайм-менеджмент: как эффективно планировать время

Докажи обратное: расскажи на собеседовании о самых значимых моментах обучения, покажи фотки с известными тренерами или преподавателями. Но помни, что не стоит перегружать потенциального работодателя деталями.

Про опыт работы

Будь честен: указывая свой стаж работы, вспомни о перерывах в трудовой активности – они ведь по-любому были. За пару лет ты сменил несколько мест работы, ни на 1 день не прерывая деятельности?

Читай также: ТОП-5 самых доходных профессий в столице

В свою пользу можешь сказать, что, например, стажировался ты во время отпуска на прежнем месте работы, или уволился по согласованию сторон без двухнедельной отработки.

Про должности

Помни – главное в работе не ее название, а навыки, которые ты приобрел. Поэтому название должности, на которой ты работал, сопроводи перечнем обязанностей и навыков.

В твою пользу сыграют и рекомендации работодателей.

Как не попасть впросак, составляя резюме: ТОП-5 советов

Как не попасть впросак, составляя резюме: ТОП-5 советов

pexels.com

Про навыки владения техникой

Заранее зная, что на собеседовании невозможно проверить твои навыки владения той или иной техникой, программой, ты расслабляешься. А зря.

Читай также: 4 шага, которые приблизят к достижению цели

Чтобы работодатель стал тебе доверять – можешь попросить о тестовом задании или показать свои работы с применением того или иного навыка.

Как не попасть впросак, составляя резюме: ТОП-5 советов

Как не попасть впросак, составляя резюме: ТОП-5 советов

pexels.com

Про языки

Никогда, слышишь, никогда не ври о владении иностранными языками. Особенно, если на собеседовании это не проверяют.

Чтобы показать владение иностранным языком – просто напиши резюме на том языке, который ты максимально хорошо знаешь. И не приписывай обожаемое всеми соискателями «со словарем» - уровень владения языком непонятен.

В общем, если хочешь максимально приблизить свое резюме к идеальному – не преувеличивай и не преуменьшай своих заслуг и навыков. Если неправда откроется – твоей репутации будет нанесен серьезный урон.

Хочешь узнавать главные новости сайта MPort.ua в Telegram? Подписывайся на наш канал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK