Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сегодня миром правит не сила, а интеллект. Как его прокачать? Как стать умнее? Наши советы тебя уже ждут

Даже если твой IQ выше среднего, это еще не означает, что ты не можешь его повысить. Например, поиграть в интеллектуальные игрушки...

Интеллектуальные игры

Читай также: Пища для мозгов или как быстро стать умнее

Кроссворды и судоку — уныло и печаль. Тетрис тоже надоел, при чем лет еще так 20 назад. Посему советуем овладеть искусством игры в шахматы и прочие стратегические игры.

Сгодятся и видео-игры. Но не твои любимые, в которых уже собаку съел, а игры, которые вообще не в твоем вкусе. Они заставят твой мозг думать иначе, адаптироваться к новой ситуации. Обрати внимание на игры, в которых нужно быстро принимать решение.

Еще в 2008-м американские ученые доказали: чем искуснее играешь, тем меньше глюкозы съедает головной мозг (он ее использует в качестве топлива), тем головной мозг менее активен. Так что играя в новые и непривычные игры, ты можешь не только прокачать IQ и стать умнее, но даже и слегка похудеть. Хотя, для жаждущих избавиться от лишних кило, получше будут эти способы.

К развивающим играм можно приписать и пазлы — тоже заставляют думать. При чем пазлы можно собирать вместе с любимой и / или ребенком: вместе весело время проведете, и потренируешь мозги.

Тренируй тело

В здоровом теле здоровый дух. Доказано неоднократно. Будешь поддерживать тело в тонусе и форме — и ум будет прокачиваться, а не думать о хворях да как их излечить.

Читай также: Девять легких способов стать умнее

Также попробуй новые виды спорта: например, покатайся на велосипеде или попробуй побегать. Это, кстати, реально поможет быстро похудеть — в отличие от штанги и гантелей. Сгодится и экстрим: прыжки с парашютом, банджи-джампинг и т.п. Новые активности стимулируют выработку допамина — гормона, отвечающего за чувство удовлетворения.

Особенное чувство удовлетворения придет после того, как “выживешь“ в одном из следующих видов спорта:

Что-то по-новому

Читай также: Как стать умнее: поможет стакан-другой

Например, катайся на работу по-новому. Выбери новый маршрут, или попробуй приехать на велосипеде, пройти пешком, выйти из маршрутки раньше на остановку. В общем, не делай то, что до этого постоянно совершал “на автомате“.

Пиши

Пиши. Стихи, романы, просто наброски о том, что хорошего было в этом дне, чего достиг, что стоит сделать завтра. Не факт, что это поможет стать умнее. Но со временем точно станешь на шаг ближе к успеху.

Читай также: Пилюли для мозга: стоит ли принимать “умные“ таблетки

Кстати, попробуй писать не доминирующей рукой. Это должно стимулировать работу противоположного полушария мозга. И, возможно, левша наконец-то научится думать логичнее, а правша станет креативным.

Культура + самовыражение + чтение

Читай также: Накатим по соточке: какое спиртное помогает умнеть

Будь активным в обществе, принимай участие в его жизни, взаимодействуй с людьми, усваивай их опыт и изучай их мнение. Будь наблюдательным, действуй сознательно, отдавай себе отчет о том, что делаешь и говоришь.

А еще много читай. Это развивает мышление, дарит новые эмоции и переживания, расширяет кругозор и тоже повышает IQ. Читай разное. Но обязательно читай о новом и неизведанном для тебя.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK