Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Новость о том, что акционеры уволили основателя социальной сети Вконтакте Павла Дурова быстро облетела весь интернет. 10 октября социальной сети исполнится 8 лет, получается, что Дуров не дотянул до такого солидного срока всего полгода

Тем не менее, ежемесячно посещают более 300 млн. пользователей, которые позволяет компании зарабатывать около $200 млн.

Родом он из России, но живет во всемирной сети, поэтому связаться с ним легко и просто в любое время суток. Это веб-сайт. Зовут его ВКонтакте или просто vk.com.

Миллиарды ВКонтакте: история успеха соцсети

Миллиарды ВКонтакте: история успеха соцсети

vk.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Продажные миллиарды: на чем зарабатывает eBay?

На сегодня, по данным интернет-ассоциации Украины,  ВКонтакте удерживает второе место (после Google) в рейтинге самых популярных сайтов среди украинцев. Например, Facebook, клоном которого российская соцсеть является, у нас по посещаемости удерживает только около 10 места.

Как появилась на свет социальная сеть ВКонтакте, и что позволило ей нарастить миллионные обороты, решил выяснить MPORT.

Студенческая задумка

Ее создал студент Санкт-петербургского государственного университета Павел Дуров с целью общения студентов и выпускников разных российских вузов. Как и творец Facebook Марк Цукерберг, в университете он изучал вовсе не программирование. Дуров в СПбГУ окончил филологический факультет. Но он, еще учась в гимназии, побеждал во многих олимпиадах по лингвистике, информатике и дизайну.

Миллиарды ВКонтакте: история успеха соцсети

Миллиарды ВКонтакте: история успеха соцсети

vk.com

Учась в университете, Дуров вел разные студенческие проекты во всемирной паутине. Большой популярностью пользовался его сайт durov.com, где студенты находили ответы на экзаменационные вопросы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Миллиарды в сети: история успеха Amazon

Это и подтолкнуло Дурова сделать ресурс, где студенты могли бы общаться, обмениваться информацией, то есть быть в контакте.

Идею он подсмотрел у заокеанского коллеги Марка Цукерберга, но, как сам отмечал, его команда разработчиков написала собственный программный код и проделала огромную работу, чтобы адаптировать концепцию под российскую систему образования. Кроме этого, создатели ВКонтакте заявляют, что некоторые идеи и механизмы, используемые в социальных сетях, впервые были реализованы именно у них.

Миллиарды ВКонтакте: история успеха соцсети

Миллиарды ВКонтакте: история успеха соцсети

vk.com

Кстати, сначала планировалось, что эта соцсеть будет называться Studlist.ru, но потом от этой идеи отказались. Ведь такое название заведомо сужает аудиторию. Люди же не всю жизнь ходят в студентах. Дуров предложил название ВКонтакте,  и немного посомневавшись, команда его утвердила. И такое нейминговое решение оказалось очень удачным. Народу пришлось по душе быть "в Контакте".

Затягивающая сеть

Летом 2006 году заработала альфа-версия сайта. Но официальным его днем рождение является 10 октября этого же года, когда появились его первые функции. Кстати, 10 октября родился не только проект ВКонтакте, но и его создатель.

Проект Дурова сначала был закрытым, то есть зарегистрироваться на нем можно было только по приглашению и при обязательном указании настоящих имени и фамилии. Но уже через месяц по просьбе многих трудящихся доступ к ВКонтакте открыли - и аудитория сразу же выросла в несколько раз.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Основателю Playboy Хью Хефнеру исполнилось 88 лет

Но чтобы привлечь еще больше пользователей, главные вконтактщики решили использовать метод пряника. Схема проста: запускался конкурс а-ля кто больше приведет друзей. Пряничной приманкой в нем выступали призы от Apple. Это была прекрасный стимул, и аудитория ресурса начала расти как на дрожжах.

Уже в середине 2007 года он по популярности обошел другую сверхпопулярную российскую соцсеть - Одноклассники.

А дальше ресурс только совершенствовался, расширял горизонты и наращивал аудиторию.

В январе этого года "ВКонтакте" переехал на новый домен - vk.com с целью дальнейшего выхода и продвижения на новых зарубежных рынках.

Интересные факты

  • Акционерами ВКонтакте являются Mail.ru Group (39,99 %), семья Мирилашвили (40 %), Павел Дуров (12 %), Лев Левиев (8 %).
  • ВКонтакте со вторым показателем попал в список распространителей пиратской продукции, составленный Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний.
  • Компания-разработчик антивируса Dr. Web признала ВКонтакте порнографическим сайтом, внеся в черный список для функции "родительский контроль".
  • В связи с протестами против фальсификации результатов выборов в Государственную думу в 2011 году, ФСБ предложила Дурову заблокировать пять сообществ (четыре из которых содержат в названии словосочетание против Единой России) и две встречи в сети ВКонтакте. Дуров отказался это сделать, после чего был вызван  в прокуратуру Санкт-Петербурга для дачи объяснений.
  • Каждый день ВКонтакте посещает 28 млн. человек.
  • Стоимость соцсети ВКонтакте оценивается в $3,75 млрд. Исходя из этого, "стоимость" одного пользователя ВКонтакте составляет $18,75, это в пять раз дешевле, чем "стоимость"  пользователя Facebook.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK